Последние новости

Реклама

Музейный квартал в Феодосии станет одним из самых красивых в ЮФО, — Новосельская

Министр культуры Крыма Арина Новосельская на совещании в Москве представила информацию о проекте создания в Феодосии Музейного квартала на базе Картинной галереи Айвазовского. Про это сообщает пресс-служба Минкультуры РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Министр культуры Крыма Арина Новосельская приняла участие в рабочем совещании по вопросу реализации перечня поручений по результатам заседаний Попечительского совета Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского. Совещание провели в Москве под руководством министра культуры РФ Владимира Мединского.

Новосельская сообщила о ходе реализации, финансировании и сложностях создания Музейного квартала в Феодосии. Сообщается, что уже утверждён план ремонтно-реставрационных работ основного здания, строительства нового открытого фондохранилища, благоустройства прилегающей территории.

Со слов Новосельской, на 2019-2020 годы запланирована реставрация знаковых полотен Ивана Айвазовского в ведущих мастерских России.

«Сегодня Крым доложил что уже сделано, как мы двигаемся дальше. Министр культуры Владимир Мединский дал локальные, точечные и строго ограниченные по времени поручения. Я думаю, что мы все сделаем в сроки, чётко, и Музейный квартал Ивана Айвазовского в Феодосии станет одним из самых красивых и ярких музейных пространств в Южном федеральном округе», – сказала Новосельская.

Проект Музейного квартала на базе Картинной галереи имени Ивана Айвазовского в Феодосии представят в рамках международного фестиваля «Интермузей», который в этом году пройдёт с 30 мая по 2 июня. Открытие Музейного квартала запланировано на 2023 год.

Проект предусматривает возведение нового трёхэтажного здания, в котором расположатся выставочный зал и фондохранилище площадью 1,5 тысячи квадратных метров, реконструкцию главного здания и Дома сестры художника, благоустройство территорий, развитие инфраструктуры.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля