Последние новости

Реклама

Галерея Айвазовского должна остаться в республиканской собственности, — Новосельская

Минкультуры Крыма считает невозможной передачу в федеральную собственность Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского и придания ей статуса филиала. Об этом сегодня на заседании Совета Общественной палаты Крыма заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Галерею нужно сохранить в собственности феодосийцев», — заявила Новосельская.

По её словам, филиалом объект быть не может, ввиду того, что коллекция галереи Айвазовского превышает коллекцию Третьяковской галереи.

«Федералы говорят, что нам не на что её содержать. Республика подтверждает готовность достойного содержания объекта и сохранения его в Крыму», — отметила министр.

Она добавила, что принято решение, которое ещё не положено на бумагу, что галерея остаётся в собственности республики. Также будет создан наблюдательный совет под председательством министра культуры РФ. Также, до 1 декабря министерство культуры должно представить алгоритм предоставления субсидий на развитие картинной галереи в Феодосии.

«Галерея входит в ФЦП, 21 млн рублей выделен на проектно-сметные работы, которые завершатся в этом году. По 500 млн мы будем запрашивать из федерального бюджета с 2020 по 2022 год на полное восстановление галереи», — сказала Новосельская.

Она также сказала, что позицию Минкультуры Крыма была донесли до главы республики.

«Также наша позиция была донесена до председателя правительства России и целиком принята», — заявила министр.

Совет общественной палаты Крыма поддержал позицию министерства культуры республики.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля