Последние новости

Реклама

Феодосийская галерея Айвазовского требует поддержки и содержания республиканского уровня, — Новосельская

Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского остро нужно поддержка и содержание республиканского уровня. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передаёт пресс-служба Минкульта РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Феодосийская картинная галерея имени Ивана Константиновича Айвазовского является бюджетным учреждением, находящимся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Феодосия, и является одним из самых популярных музеев Республики Крым, но в настоящее время ей остро нужно поддержка и содержание на республиканском уровне», — сказала Новосельская.

По словам Новосельской, вывод о целесообразности передачи учреждения в республиканскую собственность будет сделан с учётом мнения депутатского корпуса и общественности Феодосии.

«Сегодня у музейного учреждения остается немало застарелых проблем в обеспечении сохранности и безопасности музейных коллекций, их достойного публичного представления, для решения которых органы местного самоуправления не имеют достаточного финансового и кадрового ресурсов. Также уникальное собрание хранится и экспонируется в крайне стеснённых условиях в здании, находящемся уже длительное время в аварийном состоянии, и не соответствующих полностью нормативным условиям сохранения и представления музейных предметов и музейных коллекций, экспозиционные залы галереи нуждаются в обновлении выставочно-экспозиционного оборудования. Сама коллекция галереи, насчитывающая более 12 тысяч уникальных экспонатов, отнесена к негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации», — добавила глава Минкульта РК.

По словам Арины Новосельской, в 2016 году бюджетные ассигнования учредителя составили всего 9,3 млн. рублей.

«При этом не выделялись средства на пополнение музейных коллекций, осуществление реставрации музейных предметов, информатизации учётно-фондовой работы», – сказала Новосельская.

Министр культуры считает, что учитывая значимость и уникальность собрания галереи, такие вопросы должны решаться Советом министров РК, который в соответствии со статьёй 34 Закона Республики Крым от 29.05.2014 № 5-ЗРК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым» должен обеспечивать государственную поддержку развития культуры и сохранения культурных ценностей народов Республики Крым, осуществлять меры по охране и использованию историко-культурного наследия  Крыма.

«Эти функции осуществляет Министерство культуры Республики Крым, как единственный уполномоченный орган в сфере культуры. Непреложным приоритетом деятельности Министерства является проведение мероприятий, направленных на сохранение, изучение и представление музейных предметов, популяризацию объектов культурного наследия с учётом обеспечения нормативных требований безопасности и хранения музейных коллекций, предусмотренных действующим законодательством. Министерство культуры Крыма обладает необходимыми ресурсами для осуществления комплекса мероприятий по обновлению и укреплению материально-технической базы указанного учреждения, модернизации выставочно-экспозиционной деятельности, внедрению информационных технологий и современных технических средств в сфере учёта, сохранения и представления музейных коллекций. Изменение ведомственной принадлежности музейного учреждения позволит сделать в кратчайшие сроки модернизацию деятельности Феодосийской картиной галереи с учётом современных требований, предъявляемых к музеям и перейти на качественно новый уровень организации работы и обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на доступ к культурным ценностям, но при этом ни в коей мере не нарушит духовного завещания великого живописца, сохранив его бесценную коллекцию для феодосийцев», — сказала Новосельская.

Как ранее сообщало КИА, в ряде помещений главного корпуса картинной галереи Айвазовского, какие составляют 30% здания, нужно провести капитальный ремонт. Об этом рассказала директор МБУК «Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского» Татьяна Гайдук.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, заведующего архитектурно-реставрационным отделом Александра Жаворонкова, передача галереи И.К. Айвазовского в собственность Республики Крым, стала бы правильным решением.

https://kianews24.ru/news/peredacha-galerei-i-k-ayvazovskogo-v-so/

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля