Последние новости

Реклама

Симферополь. Легендарная Ялтинская киностудия будет передана в федеральную собственность. Об этом сегодня сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы считали объёмы финансирования и на уровне главы Республики Крым и вице-премьера российского правительства, курирующего нашу республику. Было достигнуто решение и принято к исполнению, что она будет всё же передана в федеральную собственность и отремонтирована, восстановлена на федеральные деньги. Сейчас идёт процедура передачи», – сообщила Новосельская.

По её словам уже разработана концепция восстановления киностудии. «Процесс передачи завершится быстро. Мы очень надеемся, что федералы очень оперативно найдут средства (на восстановление). Первичный объём финансирования – 4 миллиарда рублей», – добавила республиканский министр.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919-м была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Между фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, – «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Солярис».

Со слов Никиты Михалкова, который курирует возрождение Ялтинской киностудии, проект восстановления был готов для представления руководству России ещё год назад. Тогда же он отмечал, что без федеральной власти, а только усилиями Крыма, этот проект поднять нереально и нецелесообразно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля