Последние новости

Реклама

Власти Феодосии не запланировали передавать галерею Айвазовского в республиканскую собственность, — Фомич

Глава администрации Феодосии Сергей Фомич не исключает возможности передачи властям Крыма картинной галереи мариниста Ивана Айвазовского, которой сейчас владеет город, тем не менее решение этого вопроса за местными жителями, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В регионе не первый год обсуждают вопрос передачи галереи в собственность республики, но власти Феодосии ранее заявляли, что не запланировали этого делать, так как Айвазовский в своём завещании указал, что дарит галерею именно родному городу. Вместе с тем её здание нуждается в капитальном ремонте, на который, по оценке экспертов, необходимо 250-300 млн руб. У города таких денег нет, отметил Фомич.

«Если деньги (на капремонт галереи — прим.) не будут найдены, мы вынесем на обсуждение общественности (вопрос о передачи объекта в собственность властей республики — прим.). Сам лично я это решение принимать не буду. Если (горожане — прим.) скажут, что да, нам надо передать галерею (в республиканскую собственность — прим.), то мы попросим республику, чтобы они приняли, — сказал он, добавив, что это не первостепенный вопрос для города.

«Никто не заставляет нас её передавать (республике — прим.). Этот вопрос не стоит на повестке дня ни в республике, ни в городе», — отметил Фомич.

Он также сообщил, что власти города рассчитывают на федеральную целевую программу, по которой Феодосии можно было бы выделить средства для капремонта галереи.

«Те суммы, которые нужны на капремонт, — это только федеральная целевая программа, не республиканская. <…> Будем просить у Москвы помочь нам в восстановлении нашей галереи», — добавил Фомич.

По сказанным им словам, если деньги получится найти, то в 2018 году будет подготовлен проект капремонта галереи, а в 2019 году начнутся работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля