Последние новости

Реклама

У галереи Айвазовского появится попечительский совет

Глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что принято решение о создании попечительского совета галереи имени Айвазовского, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский и я будем сопредседателями совета. Активное участие в его деятельности также примут министр культуры Крыма, меценаты, деятели культуры, искусства и науки», — написал он на своей странице в Facebook.

Также в этом после Аксёнов прокомментировал имя, присвоение которого крымчане выбрали аэропорту «Симферополь».

«Честно говоря, для всех, кто принимал участие в голосовании, это был нелегкий выбор – все имена очень достойные. Я уже говорил, почему голосовал за Айвазовского. Имя и творчество всемирно известного художника – один из основных символов нашего региона. Иван Константинович много путешествовал, однако своей Родиной считал Феодосию. Он был большим патриотом России и Крыма, внёс огромный вклад в популяризацию полуострова, в благоустройство родного города. Это не только бессмертное наследие мастера, всемирно известная Феодосийская картинная галерея, носящая его имя, однако и водоснабжение, и культурное развитие, и его инициативы по строительству железной дороги и расширению Феодосийского порта. Выражаясь современным языком, эти инфраструктурные проекты способствовали развитию всего региона», — сказал глава Крыма.

Не преминул он саму форму здания — так называемую «Крымскую волну»

«Теперь можно сказать, что это – «волна Айвазовского» — резюмировал председатель правительства Республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля