Последние новости

Реклама

Крымчане гордятся наследием великого художника-мариниста Ивана Айвазовского – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в Феодосии принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 200-летия великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

Мероприятия начались с возложения цветов к могиле Ивана Айвазовского, там же состоялась панихида, затем в армяно-григорианской церкви св. Сергия прошло возжигание свечей.

В Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского Сергей Аксёнов ознакомился с выставкой, посетил видеозал, где на экране осуществляется видеоинсталляция картин мариниста, осмотрел отреставрированный балкон картинной галереи. При этом пояснения о ходе реконструкции здания галереи давала директор картинной галереи Татьяна Гайдук.

В рамках мероприятия Сергей Аксёнов вручил галерее картину «Морской пейзаж» с сопроводительными документами, которая пополнит коллекцию живописи. Глава республики назвал 200-летний юбилей великого земляка Ивана Константиновича Айвазовского знаковым событием. «Дорогие друзья, в этот день знаковый день и для российского, и для армянского народов. В этот день сюда приехали люди, почитающие искусство и творчество Айвазовского, и те, кто хочет отдать дань памяти великого художника. Его наследие мы видим в этот день перед своими глазами, оно было подарено городу Феодосии. Это достойное наследие и им требуется гордиться. Выставки его произведений, экспонирующиеся в столице России, собирают огромное количество людей, а это значит, что человек и вправду заслужил данную славу», – сказал Глава Крыма.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк, Патриарший Экзарх в России, Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви Езрас Нерсисян, министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым – начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, глава администрации города Феодосии Станислав Крысин, председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля