Последние новости

Реклама

При поддержке ОНФ в Феодосийской картинной галерее имени Айвазовского модернизирована охранная система

Представители Общероссийского народного фронта в РК участвовали в торжественном мероприятии, посвященном запуску модернизированной охранной системы в Феодосийской картинной галерее Айвазовского. Про это сообщает пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Модернизация системы была проведена частной компанией на добровольной основе по результатам совместного мониторинга соблюдения норм безопасности в галерее с активистами ОНФ. Феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского стала первым на территории Российской империи музеем одного художника, её историческую и культурную ценность невозможно переоценить. Представители ОНФ на протяжении более чем 2 лет держат на общественном контроле состояние галереи и добиваются её реставрации и обеспечения современных норм безопасности.», — подчеркнули в пресс-службе.

По результатам совместного экспертного мониторинга с ОНФ, представитель охранной компании «Золотой Барс» Сергей Рябынец, рассказал о недостатках в существующей системе охраны галереи – эксперт рассказал о найденных непонятных кнопках и замотанных проводах, которые даже на глаз свидетельствуют о некорректности существующей системы.

Вместе с тем, в связи со сложностями оформления паспорта культурного наследия объекта, вопрос об установке новой системе требовал большого количества времени и был сложно реализуем – для этого нужно проектирование и экспертизы, что в реальных условиях невозможно без этого документа.

По результатам совместного совещания с участием экспертов ОНФ, охранной компании и руководство музея было принято наиболее оптимальное решение, которой могло быть реализовано в самом ближайшем времени – модернизации охранной системы. Охранную систему, с учетом ценности объекта, на добровольной основе установила охранная компания.

«Картинная галерея Айвазовского – это историческое место, внутри которого в непосредственной доступности для всех желающих находятся шедевры мирового искусства. Наш долг, беречь это наследие и сохранить возможность для будущих поколений наслаждаться великолепием выставленных здесь работ. Разумеется, полноценная и современная охрана помещений галереи – это один из важнейших шагов к сохранению объекта», — сообщила член регионального штаба ОНФ Светлана Самойленко.

В дальнейшем представители ОНФ продолжат держать на общественном контроле вопросы реставрации галереи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля