Последние новости

Реклама

Книжная ярмарка: новое место и стильные павильоны

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Симферопольская книжная ярмарка летом переедет с площади перед Дворцом культуры профсоюзов к кинотеатру «Космос». Об этом журналисту Крыминформа сказала директор муниципального предприятия «Метроград» Елена Проценко. По её словам, ярмарка кардинально изменит свой внешний вид: для торговцев будут изготовлены новые торговые павильоны.

«По итогам проведенных администрацией Симферополя конкурентных процедур МУП «Метроград» был определен победитель в качестве оператора проведения книжной ярмарки, которая будет проводиться напротив кинотеатра «Космос». Согласно договору, наше предприятие установит новые торговые павильоны на 47 мест. Также, предусмотрен общественный туалет и круглосуточная охрана. Сейчас мы завершаем проведение конкурса на закупку торговых павильонов для участников ярмарки. Конструкции будут смонтированы через три месяца после окончания конкурса. Мы рассчитываем, что ярмарка переедет на новое место в июле», — сказала Проценко.

Согласно документам закупки, стоимость новых торговых павильонов составит более 6 млн. рублей. Торговые места расположатся на аллее напротив центрального входа в кинотеатр «Космос».

«Стиль, размеры и внутренняя отделка всех торговых павильонов были предварительно согласованы со всеми участниками ярмарки. Мы приняли к сведению все пожелания. В первый раз в городе для участников ярмарки будут сделаны не обычные палатки или киоски, а стильные современные павильоны, отвечающие требованиями противопожарной безопасности, среди которых можно будет не только продавать, однако и хранить книгопечатную продукцию. Для них это в высшей степени важно. Надеемся, что внешнее и внутреннее содержание ярмарки станет примером для проведения аналогичных компаний», — отметила Елена Проценко.

Директор МУП «Метроград» обратила внимание на то, что территория книжного рынка также будет благоустроена.

«Также, мы силами предприятия благоустроим территорию. Все скамейки и места для отдыха будут сохранены, может быть, только мы их немного перенесем. Всё будет красиво, и я думаю, что жители города останутся довольны», — рассказала Елена Проценко.

Вместе с тем она сказала, что до переезда на новое место ярмарка, как и ранее, пока будет проводиться по выходным на площади у ДКП.

Вспомним, что глава администрации крымской столицы Наталья Маленко уже анонсировала переезд книжной ярмарки к кинотеатру «Космос».

«Предприниматели торгуют в неприемлемых условиях, отсутствуют элементарные удобства и для них самих, и для покупателей. Наша задача – создать цивилизованные условия торговли, комфортные для всех», — констатировала глава администрации.

Нарушение «красных линий» — вне закона

в этот день в крымской столице демонтированы незаконно установленные заборы по улице Лизы Чайкиной в районе городской поликлиники №4. Со слов начальника департамента административно-технического контроля администрации города Симферополя Елены Бурлаки, городские власти приводят в исполнение принятое постановление по демонтажу самовольно установленных нестационарных заборов.

«Конструкции сносятся или выигравшими тендер организациями, или самими жителями в добровольном порядке. Таких улиц в микрорайонах частного сектора много, работы производятся согласно графика и будут вестись на постоянной основе» — отметила Елена Бурлака.

Особое внимание данной проблеме уделяет Общественный совет Симферополя. По его инициативе и при действенном участии городских служб, территории общего пользования, расположенные в частном секторе, освобождаются от незаконно возведенных конструкций: заборов, гаражей и т.д. Согласно заявлению председателя Общественного совета Симферополя Олега Щербакова, данные работы в крымской столице начались только благодаря главе администрации города Симферополя Наталье Маленко.

«Следующим этапом будет идти обустройство перехода, установка лежачих полицейских у здания городской поликлиники №4. На сегодняшний день были выставлены требования собственникам по поводу добровольного демонтажа незаконно установленных заборов и приведения данной территории в порядок. Процентов 80 собственников уже демонтировали свои конструкции. Было бы неплохо обратиться ко всем жителям нашего города: это первая ласточка. Мы живем в столице Крыма и желаем видеть её чистой, благоустроенной, без незаконных построек, с привлекательной архитектурой и комфортной всех для горожан. Для этого нужно всем сообща привести все в порядок», — отметил Олег Щербаков.

Все на столичную ярмарку!

30 марта, в субботу, на территории крымской столицы произойдёт расширенная сельскохозяйственная ярмарка, организованная министерством сельского хозяйства республики совместно с администрацией крымской столицы. Про это сообщила начальник управления торговли и бытового обслуживания администрации крымской столицы Сюзанна Азаматова.

По её словам, ярмарка проводится в соответствии с поручением заместителя председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка и распоряжения главы администрации Симферополя Наталья Маленко в целях поддержки крымских сельхозпроизводителей, а также стабилизации ценовой ситуации на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

«Мы хотим, что на ярмарке традиционно будет представлена высококачественная продукция крымских аграриев, среди прочего, крестьянско-фермерских хозяйств и граждан, которые ведут личные подсобные хозяйства», — отметила Сюзанна Азаматова.

Она сказала, что на данный раз ярмарочная торговля будет развернута в следующих районах Симферополя:

1) проезд от ул. Никанорова, вдоль МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», в районе ул. Киевская, 177.

2) парковка перед зданием Службы автомобильных дорог в районе ул. Кечкеметской / ул. Б.Куна.

3) парковка перед зданием ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», в районе ул. Ракетной, 10.

«Все реализуемые на городских ярмарках товары проходят строгий ветеринарный и санитарный контроль. Приглашаем гостей и жителей крымской столицы посетить ярмарочные мероприятия, на которых будет представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции по приемлемым ценам. График работы торговых точек ориентировочно с 8.00 до 16.00 », — отметила Сюзанна Азаматова.

С 1 апреля проезд в автобусах — 17 рублей

В соответствии с приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 14.03.2019 № 11/8 «Об установлении тарифа на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам городского сообщения по регулярному тарифу на территории городского округа Симферополь Республики Крым» плата за проезд в общественном транспорте с 01.04.2019 будет составлять 17 рублей. Об этом помог вспомнить горожанам заместитель главы администрации Павел Кузнецов.

По сказанным им словам, увеличение тарифа на проезд не влечет за собой отмены права на льготный проезд в автобусах и троллейбусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении.

«Право на льготный проезд в автобусах городского и пригородного сообщения на территории муниципального образования городской округ Симферополь имеют граждане льготных категорий в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 года № 575 «О Порядке предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд« и »Порядке расходования субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований на компенсационные выплаты по льготному проезду отдельных категорий граждан на авто-, электро- и железнодорожном транспорте», — отметил Павел Кузнецов, — своим правом льготная категория горожан может воспользоваться при предоставлении водителю общественного транспорта оригинала соответствующего удостоверения».

Изъятую у «стихийщиков» продукцию — в печь!

В текущем году у «стихийщиков» изъято мясной, молочной, рыбной и иной продукции животного происхождения общим весом более тонны. Про это сообщила начальник управления в г. Симферополь Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Надежда Бойко.

По имеющейся у неё информации, с целью пресечения несанкционированной торговой деятельности продукцией животного происхождения, создана специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники Государственного комитета по ветеринарии, администрации города Симферополя и полиции.

«В этот день мы уничтожили потенциально опасную продукцию без сопроводительных документов, изъятую вчера во время масштабных межведомственных компаний, направленных на пресечение стихийной торговли, — отметила Надежда Бойко. — Это 10 килограммов рыбы, 6.5 килограммов мяса, 3 литра молока и 120 штук куриных яиц. Ветеринарный контроль на постоянной основе участвует в совместных рейдах по пресечению несанкционированной торговли в городе, в ходе которых виновные лица привлекаются к административной ответственности, а изъятая у стихийщиков продукция, не прошедшая проверку и несущая чрезвычайную угрозу жизни и здоровью доверчивых покупателей, изымается в целях предотвращения фатальных последствий».

По информации начальника управления в г. Симферополь Государственного комитета ветеринарии Республики Крым продукция незаконных торговцев изымается комиссионно.

"После оформления сопроводительных документов, она в обязательном порядке уничтожается в трупосжигательной печи, — сказала Надежда Бойко, — такая печь находится в распоряжении Государственного комитета по ветеринарии и позволяет проводить процедуру уничтожения безопасно. Если у данной продукции есть владельцы, то уничтожение происходит за их счёт и в их присутствии».

Берегите свой транспорт от угона!

Симферопольская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует владельцам транспортных средств во избежание кражи или угона личного автомобиля соблюдать следующие меры предосторожности:

— в ночной промежуток времени времени не оставлять транспорт без присмотра, оставлять автомобиль на охраняемой стоянке, оборудовать его системой сигнализации;

— не оставлять свой транспорт без присмотра, покидая машину (даже на короткое время), следует обойти её и проверить, хорошо ли закрыты двери, стекла, багажник и капот, а также не забыты ли ключи в замке зажигания;

— не оставлять в салоне, тем более на видном месте, яркие и ценные вещи, деньги, документы, ключи, что может спровоцировать бандита. В крайнем случае, требуется прикрыть их чем-нибудь. Лучше перестраховаться, чем потом упрекать себя за сэкономленные две-три минуты. Если есть система защиты — то надо не забывать ею пользоваться;

— даже если машина поставлена в гараж, нужно включить сигнализацию и позаботится о наличии дополнительных запорных устройств на воротах гаража.

Госавтоинспекция города напоминает, что большинство хищений и угонов совершается с мест наибольшего скопления людей: рынки, магазины, а также из дворов и от подъездов жилых домов, с проезжей части улиц и с неохраняемых стоянок. По этой причине жители города должны постараться не оставлять свой автомобиль там, где нет возможности проследить за ним.

Если же кто-то стал свидетелем такого преступления, то следует незамедлительно сообщить об этом по телефону 102.

Помощь жителей столицы может стать ключевой в раскрытии угона и окажет помощь вернуть авто законному хозяину в целости и сохранности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля