Последние новости

Реклама

Двойные стандарты. Евросоюз осудил обыски у сторонников террористов в Крыму
В Евросоюзе назвали "подавлением религиозных свобод и притеснением крымско-татарского населения" обыски у членов запрещённой в РФ террористической группировки «Хизб ут-Тахрир», сообщает издание «Новоросс. info».

С осуждением законных действий российских сотрудников правоохранительных органов выступила от лица ЕС официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини Майя Косьянчич. Майя Косьянчич ещё раз напомнила заявление Федерики Могерини к пятилетию воссоединения Крыма и России.

«Она указала на ситуацию с правами человека на Крымском полуострове. Её послание очень ясное. Ситуация заметно усугубилась. Основополагающие свободы ограничены: свобода выражения, религии, свобода организаций, проведения мирных собраний. Права татар нарушены серьезным образом, например, через закрытие татарских СМИ, запрещение деятельности меджлиса и заключение некоторых татарских лидеров», – заявила Косьянчич.

«ООН и ЕС заявляют об одном и том же: надо положить конец нелегальным обыскам в частных владениях, принадлежащих крымским татарам, и все необходимое должно быть предпринято, чтобы гарантировать свободу выражения, свободу собраний, свободу религии и прочих. Этими свободами должны иметь возможность пользоваться все граждане без дискриминации. И обязательно должна быть подробная информация о тех лицах, которые пребывают в заключении. Требуется знать, где они находятся, и что с ними происходит», – выразила негодование представитель Могерини.

Ранее с дежурным протестом и набором антироссийских штампов выступил МИД Украины, обратившись с жалобами в ЕС. Вспомним, в этот день в Крыму сотрудники ФСБ провели обыски у сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Обыски проводились одновременно в поселках Строгановка и Каменка Симферопольского района и Белогорском районе. Проверялись жилища 18 подозреваемых в участии в террористической организации. Всего по результатам рейда ФСБ задержаны 20 активных членов преступной организации, среди них несколько главарей.

В феврале в Красногвардейском районе Крыма были задержаны трое подозреваемых в участии в террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России). В их домах прошли обыски. Санкция статьи УК РФ «Участие в деятельности террористической организации» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

[flash=https://youtu.be/SC8EnT23dGM]https://youtu.be/SC8EnT23dGM[/flash]

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля