Последние новости

Реклама

«Хизб-ут-Тахрир*»: волки в овечьей шкуре, или экстремистское наследие Украины

Одной из обсуждаемых новостей продолжают оставаться обыски у сторонников запрещённой в России международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»). Оперативные мероприятия, санкционированные судом, провели 27 марта сотрудники ФСБ при взаимодействии с подразделениями МВД и Национальной гвардии, сообщает издание «Крымская газета».

Террористы или просветители?

В результате спецоперации задержаны 20 участников этой организации. «Используя методы конспирации, во время собраний они распространяли между жителей полуострова террористическую идеологию, вербовали в свои ряды крымских мусульман. В домах по месту жительства задержанных участников МТО изъято значительное количество запрещённых в РФ пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещённая в России террористическая организация. – Ред.), средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности», – отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Так как обыски проходили в домах подозреваемых, это сразу же стало поводом для антироссийских СМИ закатить новую истерику про преследование по религиозному и национальному признаку.

Но если оставить в стороне эмоции и посмотреть на ситуацию непредвзято, то стенания данные, мягко скажем, не совсем уместны. Чтобы не быть голословными, попробуем объяснить, почему в феврале 2003 года решением Верховного суда России «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией.

Начнём с того, что данное объединение, созданное в 1953 году в Иерусалиме, называет себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Основной целью своей деятельности последователи организации видят в содействии возвращения мусульман к исламскому образу жизни, основанному на нормах шариата, и распространению исламской веры в мире путём джихада (который, вообще-то, предполагает и вооружённую борьбу за свои идеалы, более того – это священная обязанность правоверного мусульманина). Но достичь данную цель можно только в том случае, если создать единое для всего исламского мира государство – халифат. То есть если в каком-то регионе мира (в нашем случае – в Крыму) живут мусульмане, они, необходимо понимать, рассматриваются «хизбами» как будущие граждане единого исламского государства. «Заманчивая» перспектива для тех, кто исповедует другую религию.

«Хизбы» любят говорить, что их деятельность абсолютно мирная. Никакого оружия – только общение и просвещение. Кроме того, последователи «Хизб ут-Тахрир» (запрещённая в России организация. – Ред.) вполне терпимо относятся к таким вольностям, как, для примера, курение. Нет у них и жёстких требований к выбору одежду и ношению бороды (как, для примера, у ваххабитов, которых можно узнать по коротким штанам и густой растительности на лице). То есть они всячески подчёркивают, что являются самыми что ни на есть обычными мусульманами, открытыми к диалогу со всем миром.

Иллюзия ненасилия

но это не должно вводить в заблуждение. Согласно докладу эксперта Раиса Сулейманова «Хизб-ут-Тахрир в Татарстане: идеология, структура организации, деятельность», в отличие от иных исламских экстремистских организаций, которые действуют в традиционно мусульманских регионах, «хизбы» последовательно создают структуры в немусульманских районах, привлекая в свои ряды этнических немусульман.

Со слов эксперта, работа этой организации строится поэтапно. Сперва «хизбы» занимаются проведением культурных и социальных компаний, связанных с исламом (благотворительные обеды, пикники, культурные вечера, раздача еды или одежды малоимущим). Расположив к себе, «хизбы» начинают рассказывать о своей организации, приглашают в кружки по изучению религиозной литературы. Причём, как подчёркивает Раис Сулейманов, забота о пожилых применяется как дополнительное прикрытие деятельности таких кружков – главный упор ставится на молодёжь.

Второй этап, как отмечает эксперт, направлен на расширение влияния. «Сделать это можно уже более публично, для примера, провести митинг, пикет, автопробег, шествие с демонстрацией своей атрибутики, обычно в форме флага. Цель – привлечь внимание к организации. При этом применяется либерально-правозащитная демагогия и популизм. Сами представители партии начинают говорить, что они выступают за права мусульман, имеют возможность изображать себя ярыми сторонниками Конституции и светских законов государства», – говорится в докладе.

Ну а третий этап – это уже захват власти при помощи сочувствующих им чиновников и общества. Здесь уже допускается использование оружия. «Яркое доказательство тому – активное участие «Хизб-ут-Тахрир» (запрещённая в России террористическая организация. – Ред.) в войне против законного правительства Сирии. Причём, учитывая определённые идеологические различия, они легко имеют возможность объединяться с другими радикальными течениями ислама, для примера, с ваххабитами», – подчёркивает исследователь. По этой причине риторика «хизбов» об осуждении насилия не более чем слова. По утверждению Раиса Сулейманова, эта организация никогда официально не осуждала террористические акты.

По этой причине, возвращаясь к крымским реалиям, можно сказать, что первый этап (а в какой-то мере и второй) «хизбами» здесь был пройден при Украине, где они не были запрещены. В итоге они основательно закрепились на полуострове, и нынешние действия российских сотрудников правоохранительных органов это только подтверждают.

*запрещенная в РФ террористическая организация

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля