Последние новости

Реклама

«Хизбы» готовили переворот в Крыму. Дело возвращено в прокуратуру республики
Северо-Кавказский окружной военный суд вернул в прокуратуру дело шести крымчан, обвиняемых в подготовке госпереворота и причастности к запрещенной в России международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), сообщает издание «Новоросс. info».

Как сообщалось, четверых активистов запрещенной организации задержали в Ялте и Алуште в феврале 2016 года. Через 2 месяца «взяли» ещё двоих. В их домах нашли экстремистскую литературу, кроме того, паспорта граждан Украины. При этом все шестеро оформили российское гражданство. Следствие длилось 2 года.

Рассмотрение дела началось 31 января в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Подсудимые обвиняются в приготовлении к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Суд вернул уголовное дело в полном объеме в прокуратору Крыма для квалификации действий одного из подсудимых по более тяжелой статье. А под судимых оставили под стражей до 28 ноября: один из свидетелей заявил, что близкие подсудимых угрожали их знакомым, стараясь не допустить сотрудничества со стороной обвинения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля