Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл обыск в доме «хизбовских» экстремистов
Сторонники запрещенной в России экстремистской этнической группировки «меджлис» сообщают в соцсетях об обыске у жителя Бахчисарая Османа Белялова, сообщает издание «Новоросс. info».

Брат Белялова Мемет находится по арестом как член международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»).

Вспомним, в 2016 году суд оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч рублей за то, что тот принимал участие в акции в поддержку Хизб ут-Тахрир. Как сообщают активисты «Крымской солидарности» Османа Белялова, в момент начала обыска, дома не было. Он выехал Симферополь, тем не менее до места назначения не добрался. Активисты сообщают, что связи с ним на данный момент нет.

Во время обыска были также задержаны Эльдар Умеров и Селим Тейфуков, которые вели прямую трансляцию у дома Белялова. Горе-шпионов увезли в отдел полиции, у обоих взяли отпечатки пальцев.

Деятельность «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» кроме России запрещена в Германии, Израиле, Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, Сирии, а Европейский суд по правам человека заявил, что деятельность группировки "противоречит ценностям Европейской конвенции о правах человека". Также интересно, что основатель и первом руководитель «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Такиуддин ан-Набхани был учеником и соратником муфтия Иерусалима Мухаммада Амина аль-Хусейни, который во время второй мировой войны проживал в нацистской Германии и активно занимался вовлечением мусульман в нацистскую армию, за что и получал у гитлеровцев жалование. В большинстве стран мира в этот день при арестах "хизбов" находят оружие и взрывчатку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля