Последние новости

Реклама

На севере Крыма начинает работу интерактивная выставка в честь героев ВОВ

Сегодня в Джанкое открывается интерактивная выставка «Крымчане – герои Победы», посвящённая подвигам наших соотечественников в годы Великой отечественной войны – Героям Советского Союза, Кавалерам ордена Славы, Героям России. Экспозиция будет работать до 5 апреля, а после чего переедет в Дом офицеров в столице Крыма, сообщает издание «Крымская газета».

Как рассказал «Крымской газете» председатель Совета Крымского республиканского союза ветеранов Георгий Бесстрахов, в этом, кроме того, минувшем году, интерактивная выставка побывала во многих муниципальных образованиях полуострова – в Керчи, столице Крыма, Феодосии, Ялте и прочих городах.

- В Ялте наша выставка выставлялась в Ливадийском Дворце-музее и пользовалась особым успехом. Не только учащиеся, общественность и молодёжь Большой Ялты, тем не менее и дети из Международного детского центра «Артек» активно посещали выставку и знакомились с экспозицией, — отмечает Георгий Бесстрахов.

По сказанным им словам, выставка является передвижной образовательной экспозицией и складывается из стендов с фотопанелями, на которых размещены фото и информация о героях и их подвигах, даны локации боевого пути. В электронном виде представлены интерактивные материалы «Черноморский флот в годы войны», «Памятники и памятные места Республики Крым», «Награды СССР», «Форма одежды Красной Армии», «Боевая техника Красной Армии», 12-ти томная энциклопедия «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», а также другие разделы истории войны. Поучительны сведения о наиболее важных событиях ВОВ в Крыму. Это героическая оборона Севастополя, Керченско-Феодосийская десантная операция и трагедия Аджимушкайских каменоломен.

Мало кто может остаться равнодушным, читая на стендах информацию о герое-летчике Амет-Хане Султане, совершившем 603 боевых вылета и 150 воздушных боёв, среди которых лично сбил 30 самолетов противника. Или информация о другом знаменитом жителе полуострова – Иване Дмитриевиче Папанине, который возглавлял в 1937-1938 годах первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс.

- Министерство внутренней политики, информации и связи РК поделилось с нами различными архивными данными. На выставке ведётся аудио и видео сопровождение на трёх языках – русском, украинском и крымскотатарском. Посетители имеют доступ в режиме интернета к любым базам данных, среди прочего, доступ к базам данных Министерства обороны, — рассказывает Бесстрахов.

И говорит, что на выставке «Крымчане – герои Победы» есть доступ где-то к 20 базам данных, часть из них создана специально в рамках проекта. А сам проект реализуется в рамках Фонда президентских грантов, который Совет Крымского республиканского союза ветеранов выиграл в прошлом году.

Сегодня в 14:00 в малом зале Джанкойского центра культуры и досуга (г. Джанкой, ул. Ленина, 45) произойдёт пресс-конференция и презентация интерактивной выставки «Крымчане – герои Победы». В мероприятии примет участие председатель Совета Крымского республиканского союза ветеранов Георгий Бесстрахов.

Посетить интерактивную выставку приглашаются все желающие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля