Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в день памяти два раза героя Советского Союза Амет-Хана Султана помог вспомнить о подвигах знаменитого крымчанина. Об этом написал на своей странице в Instagram, сообщает издание «Крыминформ».

«В годы Великой Отечественной войны прославленный ас совершил более 600 боевых вылетов, лично сбил 30 самолетов противника, а в мирное время стал одним из самых опытных испытателей авиационной и космической техники», – написал глава Крыма.

Он заметил, что Амет-Хан Султан является почетным гражданином не только Крыма, однако и Ярославля. Также он носит звание почетного летчика Франции. «Крымчане бережно хранят память о героическом земляке, – отметил Аксёнов. – Жизнь и подвиг Амет-Хана Султана – впечатляющий пример любви к Родине, мужества, героизма и верности долгу для всех поколений».

Летчик погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16, которая была предназначена для испытания нового реактивного двигателя. В октябре прошлого года на площади Амет-Хана Султана в столице Крыма прошёл торжественный митинг в честь 97-летия от момента рождения летчика.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля