Последние новости

Реклама

В Феодосийском музее древностей откроют выставку, посвящённую врачам Великой Отечественной войны

7 мая в Феодосийском музее древностей произойдёт открытие новой выставки «Спасая жизни. Врачи-Феодосийцы, участники Великой Отечественной войны». Выставка приурочена к 73-й годовщине Великой Победы, сообщили КИА в пресс-службе музея, передаёт «Крымское информационное агентство».

На выставке будут представлены материалы из фондов музея, посвящённые врачам, медицинским сёстрам, участникам общества Красного Креста и Красного Полумесяца, которые рискуя собственной жизнью, спасали своих соотечественников на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Например, будут представлены личные вещи, фотографии, документы, медицинские инструменты, а также другие предметы основных врачей Феодосийской городской больницы: Онисима Иустиновича Сухарева (1939-1953 гг.), Полины Корниловны Поварниной (1957-1960 гг.), Софьи Павловны Милютиной (1960-1962 гг.), Валентины Васильевны Зимбалевской (1962-1976 гг.). Так же будет представлена информация о врачах – участниках феодосийской подпольно-патриотической группы, возглавляемой Ниной Листовничей: Ксении Щепелевой, супругов Богдановых Николае и Александре, Людмиле Новиковой, Татьяне Пислегиной; о медицинских сёстрах, санитарных дружинниках и донорах – Александре Клевцовой, Полине Булашковой, Анне Чесноковой.

«Великая Отечественная война была самой тяжёлой и кровопролитной среди всех войн, когда-или пережитых нашим народом. Она забрала более двадцати млн. человеческих жизней. Вместе с солдатами Советской Армии прошли дорогами войны с 1941 года до победного мая 1945 года и советские медики. В эти годы на фронте и в тылу трудились более двухсот тыс. врачей и полмиллиона среднего медицинского персонала. Во всех частях и подразделениях, действующей армии, а так же в партизанских отрядах, находились солдаты службы здоровья, готовые в любой момент прийти на помощь раненым. Большой вклад в дело спасения и лечения раненых внёс Советский Красный Крест. Несколько тыс. медицинских работников были награждены орденами и медалями за свой труд», — говорится в релизе музея.

Выставка будет открыта для визиты с 7 мая по июнь 2018 года, каждый день, кроме вторника, с 10.00 до 17.00 без перерыва по адресу: г. Феодосия, проспект Айвазовского, 11.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля