Последние новости

Реклама

В алупкинской школе №1 установили бюст два раза героя Советского Союза Амет-Хана Султана

Бюст легендарного лётчика, два раза героя Советского Союза Амет-Хана Султана установили у входа в школу. Открытие памятника приурочили к празднованию 98-й годовщины от момента рождения героя, — об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», сообщает издание «Крымская газета».

Во время Великой Отечественной войны в небе над Крымом Амет-Хан Султан сбил шесть вражеских самолётов. Всего в промежуток времени с 1942 по 1945 годы он самостоятельно уничтожил 30 немецких машин и 19 совместно с группой боевых товарищей. После войны Амет-Хан прославился как лётчик-испытатель.

– Это человек, являющийся символом объединения для всех крымчан. Он был сам крымским татарином и на половину дагестанцем, а друзья, как правило, были русскими. Это та энергия, которую мы желали передать школе – чтобы школа была едина, чтобы у неё был пример воина, который любит страну, человека, который любит все народы, – говорит председатель движения «Герои Крыма» Ибраим Ширин.

Последний вражеский самолёт Амет-Хан Султан уничтожил над Берлином весной 45-го года. В том бою он сбил истребитель «Фокке-Вульф 190». Всего за всю войну он провёл 603 боевых вылета и участвовал в 150 боестолкновениях в воздухе.

– Люди, которые своим примером жизни, поскольку они прожили жизнь, как они всего себя отдали этой жизни, дают пример учащимся. Это и вправду духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодёжи, – отмечает председатель комитета по межнациональным отношениям Государственного Совета РК Олег Шишков.

Сейчас в алупкинской школе обучается больше 300 детей. Они хорошо знают подвиги Амет-Хан Султана, чьим именем названо учебное заведение.

– Здесь он испытывал прежде всего крылатый снаряд КС — 1 «Комета». Это первая в мире крылатая авиационная ракета, которая базируется под самолётом. Она была прежде всего противокорабельная. Амет-Хан Султан сохранил мир в нашем государстве минимум на 40 лет. Это столько лет эксплуатировалась эта ракета, – рассказывает директор музея 943 авиаполка Алексей Гирник.

Амет-Хан Султан стал одним из самых результативных и известных летчиков-истребителей Великой Отечественной войны. Немцы прозвали его Черным дьяволом, а когда видели его самолет в небе, то тут же передавали по рации своим летчикам, находящимся в данноим в квадрате: «Ахтунг! ахтунг! Всем возвращаться на базу — в небе Амет-Хан Султан». Отличить самолет было не сложно — на нем был нарисован орел.

Всего же Крым подарил Родине 37 героев Советского Союза, удостоенных этого звания за подвиги в годы войны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля