Последние новости

Реклама

Передача Государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт» в ведение Министерства транспорта России сможет дать новый виток в развитии предприятия, заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе пресс-конференции «Севастополь: 5 лет дома! Итоги и планы» в рамках Дней Севастополя в столице России, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, передача Севморпорта в федеральную собственность, а именно в ведение Министерства транспорта России, могло бы стать ключевым решением. Это позволит обеспечить его соответствующую загрузку.

«Нужен стратегический — государственный партнер, чтобы обеспечить развитие Севморпорта», — сказал Д.Овсяников.

Глава региона отметил, что в режиме санкций отмечается падение количества заказов на перевалку грузов. Оживление работы порта в части перевалки грузов ожидается через сотрудничество с Сирией.

Вспомним, что ранее правительство Севастополя пробовало внести порт в программу приватизации. При этом проверки обнаружили нарушения в финансово-хозяйственной деятельности порта.

Справка

ГУП «Севастопольский морской порт» создано распоряжением правительства Севастополя 2 июня 2014 года.

Акватория порта, общей площадью 15 кв.м, включает в себя: акваторию Севастопольской бухты с каналом и ковшом р.Черная, акваторию бухты Казачьей и Камышовой, а также Балаклавской бухты, за исключением участков, которые принадлежат к зонам ответственности безопасности мореплавания Министерства обороны и Администрации Государственной пограничной службы.

Площадь территории порта — 28,9 га. В распоряжении предприятия — 11 причалов общей протяженностью 1770 метров, с глубинами от 6 до 10 метров. Открытые складские площади — 74 тысячи кв.м. Площадь закрытых складских помещений в капитальных зданиях — 16250 кв.м.

На предприятии работают более тысячи человек с многолетним опытом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля