Последние новости

Реклама

Правительством города принято распоряжение о передаче в собственность Российской Федерации имущественного комплекса ГУП «Севастопольский морской завод имени С.Орджоникидзе», сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект документа представил директор Департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин на заседании 27 июля.

Он особо уточнил, что согласно поручению Росимущества передается весь имущественный комплекс, со всеми зданиями и сооружениями, включая движимое и недвижимое имущество, а также право пользования земельными участками.

— Реорганизация ЦКБ «Черноморец» уже завершена? Документация передана в состав имущественного комплекса? — пояснил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и получил утвердительный ответ, что вся деятельность «Черноморца» на основе этой документации будет продолжена в рамках ОСК, то есть той структуры, которая будет определена РФ по содержанию этого имущества.

В первой декаде июля посетивший Севастополь секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, имея в виду Севморзавод и ЦКБ «Черноморец», выразил неудовольствие по поводу замедленного процесса перевода имущества этих предприятий в федеральную собственность. Губернатор Севастополя тогда разъяснил, что это станет возможно после окончания реорганизации путём присоединения ЦКБ «Черноморец» к Севморзаводу. Также, он считал, что задержка передачи может спасти компетенции ЦКБ «Черноморец», архив, кадры.

Вспомним, что Севморзавод находится в аренде центра судоремонта «Звездочка». За счёт средств Объединенной судостроительной корпорации и федерального бюджета на предприятии предусмотрена масштабная модернизация, с общим объёмом финансирования 7 млрд рублей (до 2020 года).

Справка

Севастопольский морской завод — старейшее предприятие города, основанное в 1783 году. Завод занимается судостроением и судоремонтом и находится на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара.

На момент возвращения Севастополя в Россию контрольный пакет ПАО «Севастопольский морской завод» находился в собственности президента Украины Петра Порошенко.

28 февраля 2015 года решением правительства Севастополя завод был национализирован.

Распоряжением Правительства РФ от 31 января 2018 года №127-р ГУП «Севастопольский морской завод им.Серго Орджоникидзе» направлен из собственности города в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля