Последние новости

Реклама

В Севастополе успешно прошла комплексная тренировка с органами управления и силами Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС

Силами Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС были отработаны действия по ликвидации условного пожара на корабле, кроме того, ликвидация последствий ЧС техногенного характера.

По замыслу, старшему оперативному дежурному ЦУКС Главного управления МЧС России по городу Севастополю от диспетчера ГУПС «Севастопольский морской порт» пришла информация о том, что при бункеровке сухогруза «Амур», произошёл аварийный розлив нефтепродуктов (дизельное топливо) объёмом до 30 тонн в акваторию бухты Камышовой с образованием пятна маслянистой пленки радиусом 200-250 м толщиной от 3 до 5 мм. На борту судна в районе машинного отделения начался пожар, площадью 30 квадратных метров. По предварительной информации, условно пострадало 3 человека, погибших нет.

Развитие обстановки происходило следующим способом. Экипаж судна, силы и средства ГУПС «Севастопольский морской порт» не справлялись со сложившейся ситуацией. В результате воздействия погодных факторов, радиус маслянистого пятна увеличился до 450-500 метров, пятно «прибилось» к восточному побережью мыса Манганари. На побережье бухты Камышовой, от Западного мола вглубь бухты, в 20-30 см от уреза воды на грунте наблюдались пятна нефтепродуктов.

К месту условной аварии прибыли силы и средства аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по городу Севастополю, Черноморского флота Российской Федерации, Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС, профессиональной аварийно-спасательной службы «Экоспас».

Сотрудниками чрезвычайного ведомства на месте был создан оперативный штаб пожаротушения.

Задействованные органы управления и силы были переведены в режим чрезвычайной ситуации и организовали выполнение компаний согласно Плану действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Севастополя.

Для проведения поисково-спасательных работ в трюм судна были направлены специалисты газодымозащитной службы, в результате проверки помещений они обнаружили оставшихся моряков. На месте отрабатывались действия по ликвидации пожара при помощи автоцистерн, высотной техники и катеров, дающих возможность производить тушение с моря.

Всего от РСЧС в учениях было задействовано около 208 человек и 41 единицы техники. От главного управления МЧС России по городу Севастополю – 104 человек личного состава, 18 единиц техники.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля