Последние новости

Реклама

На Кубани разоблачили поставщика масла, травившего самопалом крымских детей

В Краснодаре исследовали образцы сливочного масла от «ИП Безгина Е.М.», взятые в одном из детских дошкольных учреждений Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Масло признано самопалом, не соответствующим требованиям ГОСТ.

Обнаружилось, что про это сообщили в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Образцы исследовались в Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории.

Сообщается, что в контрафактной продукции молочные жиры были заменены на растительные, при том, что на упаковке было указано «сливочное масло».

«Несоответствие продукции нормативным документам является нарушением техрегламента таможенного союза и квалифицируется как правонарушение по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Предпринимателя наказали штрафом на 30 тыс. рублей. Выдали предписание о прекращении действия декларации на эту продукцию», – заявили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Какое крымское госучреждение осуществляло закупку некачественного продукта для детей – не сообщается.

Вспомним, несовершенство системы государственных закупок приводит к тому, что в детских, школьных и больничных столовых Крыма подают в подавляющем большинстве фальсифицированные и во многих случаях опасные для здоровья продукты.

Вместе с тем, объёмы фальсификата растут, и речь уже идёт, как говорит вице-премьера Крыма Юрия Гоцанюка, об угрозе национальной безопасности.

«Такая продукция может представлять определенную опасность для потребителей. За счёт низкой себестоимости она имеет значительный ресурс по ценовому демпингу, благодаря чему через систему закупок товаров для государственных нужд массово попадает в детские дошкольные, школьные учреждения, больницы», – подчеркнул Гоцанюк, уточнив, что ситуацию усугубляет масштабный рост оборота фальсифицированных продуктов по всему Крыму.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля