Последние новости

Реклама

Министр промышленной политики РК сказал о том, какие продукты больше всего пробуют фальсифицировать

Министр промышленной политики РК Андрей Васюта в ходе совещания Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в республике доложил главе Крыма Сергею Аксёнову о текущей ситуации на рынке продовольственных товаров. Про это сообщает пресс-служба министерства промышленной политики РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Министр промышленной политики РК подчеркнул, что масштабы фальсификации продуктов питания принимают угрожающие размеры. Именно по этой причине требуется рассмотреть ситуацию, сложившуюся в сфере оборота двух самых популярных и употребляемых между населения групп продовольственных товаров – переработанных мясопродуктов и молокопродуктов.

«Вопрос об обороте фальсифицированных мясных и молочных продуктов представляет значительный интерес, потому, что объёмы рынка этой группы товаров огромны, продукция пользуется высоким спросом и, как следствие, наиболее привлекательна для фальсификаторов», – рассказал министр.

Со слов министра Минпрома Крыма, специфичной особенностью фальсификации мясопродуктов является то, что фальсифицируют данную продукцию не какие-то нелегальные производители (как в случае с алкогольной продукцией, например), а непосредственно сами официальные производители и под собственными товарными знаками. То есть имеет место самый бесцеремонный способ фальсификации. При этом в любой рекламе и на самой упаковке, обычно, ярко и броско указано, что это натуральные продукты.

«Между разновидностей подделок хочу выделить чаще всего встречающиеся: замена мяса коллагеновым белком и его добавление в качестве стабилизатора, замена мяса соевым белком, замена говядины и свинины на более дешевое мясо кур, добавление влагоудерживающих и желирующих агентов растительного происхождения, использование красителей, растительной клетчатки, крахмала, глутамата и прочих веществ. Также имеют место многие нарушения технических требований к маркировке», – рассказал Васюта.

Докладывая о ходе работы, Васюта проинформировал участников заседания, что Минпромом Крыма установлено информационное взаимодействие с негосударственной некоммерческой организацией «Росконтроль» – первым негосударственным проектом в области контроля качества и безопасности товаров и услуг.

«Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, кроме того, общества и объединения защиты прав потребителей, что позволяет использовать в работе Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Крым накопленного этой организацией большого объёма информации и полезного опыта в сфере борьбы с самопалом и контрафактом», – отметил министр Минпрома Крыма.

Со слов Васюты, аналогичная работа ведётся с автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» (Роскачество), созданной Правительством Российской Федерации совместно с ведущими общественными и корпоративными объединениями с целью проведения испытаний и добровольной сертификации продукции в Российской системе качества продукции. Сейчас готовится к подписанию текст соглашения о сотрудничестве между Роскачеством и Советом министров РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля