Последние новости

Реклама

Женщины-предприниматели показали, что они имеют возможность

Федеральный проект «Сделано мамой, сделано в России» на протяжении года реализуется в российских городах. Крым не исключение. У нас ярмарка для самозанятых молодых мам проходит уже в пятый раз. Со слов организаторов, с большим успехом. Здесь всегда новые лица, свежие идеи для развития бизнеса и множество креативных дизайнерских решений для такого популярного направления производства, как hand made – сделано руками, передаёт «Крымская газета».

– Мы организуем такие ярмарки специально для наших женщин, которые, учитывая то что находятся в декретном отпуске, изготавливают всевозможные поделки. Здесь у нас уникальные стилизованные светильники, изделия из кожи,  глины, бижутерия. Вещи и вправду интересные и качественные. Это уже не проба пера, а серьёзный профессиональный уровень, – рассказывает председатель комитета по развитию женского предпринимательства Елена Тамашова.

Участие в ярмарке приняли больше сорока женщин. Мероприятие проводится на бесплатной основе, а единственный сдерживающий фактор – размер помещения, которое в этом году принимает гостей.

– Организуем мероприятие уже пятый год, и можно говорить о положительных тенденциях. Во-первых, изменилась гео­графия участников. Если раньше это был только Симферополь, то сегодня у нас представлены Джанкой, Алушта, Гурзуф, Евпатория. Ярмарка стала хорошей площадкой для коммуникации и обмена опытом. Каждая женщина может не только показать свою продукцию, но и понять, как сделать её интересней и в конечном итоге успешней, – отмечает член Общественной палаты РК Алёна Плакида.

Алиса Почернина уже пять лет изготавливает поделки из атласа и репса. Всевозможные украшения пользуются спросом. Кандзаси – украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских причёсках, хоть и диковинка, но стоит совсем не дорого.

– Я не пришла за тем, чтобы продать свою продукцию. Интереснее посмотреть продукцию иных мастериц. Свои работы показать, обменяться полезной информацией и контактами. Все мы мамы и по этой причине с невероятной лёгкостью находим общий язык. Но и формат самой ярмарки, разумеется, подразумевает продажи. Люди не проходят мимо, останавливаются, спрашивают, покупают. Для нас также важно. Это лучшая оценка наших изделий, – рассказывает Алиса.

Поучиться и вправду есть чему. Изделия поражают фантазией мастериц. Будь то заколка, игрушка или глиняная свистулька – к этим вещам хочется прикоснуться, а изучая детали, смотреть на них можно часами. Проект «Сделано мамой, сделано в России» развивается, продолжает получать всё большую поддержку и в новом году ждёт своих новых участников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля