Последние новости

Реклама

Крымские болгары встретили весну и умилостивили своенравную мартовскую старушку

Участники центра болгарской культуры им. Ивана Вазова справили фольклорный праздник Баба Марта, а «Крымская газета» поясняет особенности проведения этого торжества, пишет издание «Крымская газета».

Старуха-проказница

Баба Марта — один из самых наиболее популярных фольклорных персонажей у болгар, с которым связано много поговорок и сказок. Так как она является родной сестрой братьям январю и февралю, то и характер у неё суровый, однако отходчивый, то повеет от неё лютой стужей, то, наоборот, добротой. По этой причине болгары стремились сделать всё возможное, чтобы сердце её оттаяло и она была благосклонна к людям и не насылала заморозков, града, метелей и прочих напастей. Чтобы переменчивое настроение старушки излучало радость, хозяйки доставали куски красной материи и развешивали во дворе, а сами также облачались в нарядную одежду красного цвета. Считалось, что после совершения этих обрядовых действий настроение у Бабы Марты улучшалось, а вместе с этим и погода становилась приятнее. Отсюда и появилось устойчивое выражение — «весна — красна».

Крымские болгары также сделали всё возможное, чтобы заслужить благосклонность мартовской старушки — порадовали её песнями, танцами, сожгли чучело, угостили вертунами, а также провели ритуал очищения, прыгая через костёр, в результате, обретая удачу и здоровье на целый год.

Защити себя сам

Приход весны в Болгарии принято отмечать дарением особого амулета — мартеницы, который представляет из себя две кисточки белого и красного цветов на витом шнурке. Его крепят на одежду, или повязывают на запястье. Носят его до наступления православных праздников Сорока мучеников или Благовещения. Согласно другим обычаям, амулет следует снять, когда увидишь первого аиста и повязать его на плодовое дерево с распустившимися почками, чтобы в этом году был обильный урожай. Кисточка красного цвета обозначает женское начало, здоровье, жизнь, а белого — мужское начало, силу и солнце. Между тем, мартенички получают не только люди, однако ими украшают также дома, домашний скот, собак и кошек, чтобы защитить самое дорогое от злых духов. Кстати, мартеничка не обязательно может иметь вид кисточек, нередко болгары плетут фигурки юноши и девушки, украшая их бисером, данные ритуальные куколки получили имена Пижо и Пенда.

Весна на крыльях ласточки

Одна из любимых легенд, объясняющая появление праздника с дарением мартениц, связана с о легендарным болгарским ханом Аспарухом. Когда он отправился в завоевательный поход, чтобы основать своё царство, то оставил на тех землях, где жил его народ свою сестру Калину. Хан печалился от долгой разлуки, а особенно оттого что не мог передать весточку своей сестре, учитывая свои богатства и власть. В такой момент его застала ласточка, которая расспросила его о причине грусти и обязалась выполнить поручение Аспаруха. После трёх дней и ночей птичка прилетела к Калине и сообщила ей о брате. Сестра собрала самые красивые цветы и обвязала их красной и белой нитью велела ласточке передать их ему. Подарок прибыл хану во время пира, когда Аспарух отмечал создание Болгарского государства, он тут же повелел отмечать данный день цветами, переплетёнными красными и белыми нитями, а подарки получили название «мартеницы».

Праздник каждый день

Национальные праздники помогают не только познакомится с культурой другого народа, однако и получить много положительных эмоций считает руководитель отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений администрации Симферополя Ислям Усеинов:

- В столице Крыма мы систематически встречаемся со всеми национальными автономиями всех представителей народов. Совместно с ними вырабатывается график компаний, исторически сложившихся у разных национальностей. С каждым годом количество этих компаний растёт. Например, в прошлом году — 45 компаний, в этом году более 60 запланировано, — сообщил он.

Также смотрите наш фоторепортаж.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля