Последние новости

Реклама

Бахчисарай. Самую большую в мире женскую феску – традиционный головной убор – представили на крымско-татарском празднике Хыдырлез в Бахчисарае. Её сшили из красного бархата специально к празднику, диаметр составил 1,5 метра, высота – 60 см. Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев прикрепил к головному убору специальную монету с символом Хыдырлеза, сообщает издание «Крыминформ».

«Это древний национальный праздник, который имеет большое значение для крымско-татарской культуры, – сказал муфтий журналистам. – Мы все вместе сделаем Крым процветающим и самым прогрессивным регионом. Сделаем то, что мы не смогли сделать за прошедшие 24 года (до воссоединения с РФ)».

Феска является традиционным головным убором у тюркских народов. В некоторых странах Ближнего Востока её носят исключительно мужчины. В Крыму феска пользуется популярностью у женщин. Её во многих случаях украшают дорогой вышивкой, камнями и монетами, сказала Крыминформу мастер по традиционным костюмам Эльмира Хайрулаева. «Крымская природа отличается от иных регионов, по этой причине орнаменты и узоры у нас свои. В нашей вышивке применяется много цветов, шиповник. По этим орнаментам очень легко определить феску крымских татар», – сказала она.

На Хыдырлез в этом году съехались национальные творческие коллективы и мастера народных промыслов со всех регионов Крыма. Глава Крыма Сергей Аксёнов уверен, что праздник уже стал объединяющим для всех народов полуострова. «Сегодняшние праздничные мероприятия направлены, в первую очередь, на сохранение культуры, традиций, самобытности крымско-татарского народа. Но вместе с тем он стал объединяющим праздником. Сегодня сюда пришли представители всех национальностей, вероисповедания. Этим праздником мы только укрепляем нашу межнациональную дружбу, мир и согласие в нашем благословенном российском Крыму», – сказал Аксёнов.

Глава республики обвинил в спекуляции на национальной теме тех, кто обвиняет власти республики в угнетении народов на полуострове. «Люди всех национальностей равны перед законом, по этой причине все заявления (об угнетении народов в Крыму) – это паразитирование на этой теме. Но никто клин здесь между нами никогда не вобьет. Мы живем дружно и мирно», – добавил Аксёнов, давая ответы на вопрос Крыминформа.

В этом году празднование Хыдырлеза в первый раз было перенесено на новое место. На поле в Симферопольском районе, где раньше проходили мероприятия, в текущее время идёт возведение трассы «Таврида». По этой причине празднование в этом году перенесено в Бахчисарай, на специально выделенную площадку.

«Самое важное, что после воссоединения Крыма с Россией новые формы стал приобретать праздник. Он стал объединительным не только для крымских татар, но и для всех крымчан. Люди разных национальностей пришли поздравить крымских татар, совместно порадоваться и воспользоваться этим праздником, чтобы увидеть и услышать друг друга. Это взаимопроникновение культур, это крайне важно», – сказал журналистам депутат Государственной думы Руслан Бальбек.

Тюркский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, традиционно отмечают в Крыму в мае. Ранее он проводился на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада» на 25 километре трассы Симферополь – Бахчисарай. В прошлом году праздник собрал десятки тыс. крымчан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля