Последние новости

Реклама

В Госкомрегистре Крыма рассказали, как узаконить строение, которое не оформлялось десятилетиями

Если капитальное строение не оформлялось десятилетиями, то процедура его легитимизации является непростой, но не безвыходной. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Председатель Госкомрегистра в прямом эфире одного из крымских телеканалов ответил на вопросы зрителей по учётно-регистрационной тематике. К примеру, один гражданин интересовался процедурой оформления дома 1989 года постройки.

Со слов жителя Симферопольского района, в момент возведения площадь объекта составляла 79 квадратных метров. Сейчас здание фактически увеличилось до 400 квадратных метров, из-за чего он не может воспользоваться упрощённой процедурой регистрации прав и поинтересовался иными правовыми механизмами оформления.

«Изначально стоит идти по пути получения разрешений на возведение, а не самовольного возведения объектов в расчёте на их последующее узаконивание. Законодательство РФ и РК обозначило максимальные параметры для оформления капстроения по «дачной амнистии» — это 300 квадратных метров при наличии прав на землю. По этой причине здесь не тот случай. Правильный путь — не самый лёгкий, но лучше следовать по нему», — отметил Спиридонов.

По сказанным им словам, подав заявление на регистрацию права получив отказ, возникнут спорные отношения, которые можно будет разрешать в суде.

«Ситуация не безвыходная — суды обычно находятся на стороне людей, но всему, разумеется, должен быть предел. Все органы власти за вовлечение в легальный гражданский и налоговый оборот объектов недвижимого имущества, по этой причине нельзя строить без взаимоотношения с ними», — рассказал председатель Госкомрегистра Крыма.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля