Последние новости

Реклама

Реки-источники воды для Севастополя пересохли

Из-за неблагоприятных климатических условий в Севастопольском регионе полностью пересохли истоки реки Черная и других малых рек, какие наполняют Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, запас воды в Чернореченском водохранилище составляет 12,7 млн. кубометров, этого хватит на два месяца водоснабжения Севастополя.

Сейчас ведутся работы на резервном водоводе от Межгорного водохранилища, его промывка и обеззараживание. Для обеспечения стабильного водоснабжения Севастополя требуется подать 12,8 млн. кубометров днепровской воды, для перекачки необходимы средства в размере 88 млн. гривен.

Напомним, в начале декабря в следствие дождливой погоды началось естественное наполнение Чернореченского водохранилища, уровень которого упал до критической отметки. Основываясь на прогнозах снежной зимы, власти Севастополя надеются, что запасов водохранилища хватит и закупать воду для снабжения города не придется. Ожидается, что средства на пополнение Чернореченского водохранилища в размере 35 млн. гривен. будут выделены Кабинетом Министров Украины.

К сведению: Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объём водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля