Последние новости

Реклама

Из-за засухи в Севастополь подадут днепровскую воду

Водоканал готовит к эксплуатации резервный водовод, по которому в город будет поступать вода из Межгорного водохранилища.

К середине ноября уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем Севастополь, достиг критического минимума. По информации «Севгорводоканала», объём воды в водохранилище составляет 13,8 млн кубометров, тогда как его полный объём составляет 61 млн кубометров. Для стабилизации ситуации воду для горожан будут подавать из Межгорного водохранилища.

В пятницу, 23 ноября, директор КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда вместе с городскими чиновниками осмотрели состояние днепровского водовода, по которому вода из Межгорного водохранилища через очистные сооружения Симферопольского водоканала поступала в Севастополь, сообщила пресс-служба СГГА.

Севастополь имеет два источника водоснабжения: основной рабочий — Чернореченское водохранилище, и резервный — Межгорное водохранилище. Днепровский водовод имеет диаметр 1,2 метра и полную протяженность 73 километра, из которых 32 километра не функционируют. По результатам выездного совещания в районе водовода принято решение проводить подготовительные работы на водоводе к пуску воды.

Начальник отдела по общим вопросам и связям с общественностью КП «Севгорводоканал» Маргарита Солодун рассказала «Севастопольской газете», что резервный водовод не эксплуатировался около десяти лет. Сейчас Водоканал занимается подготовкой водовода, чтобы при подаче воды трубы не треснули от большого напора.

— Раз в 10-11 лет случаются периоды засухи, когда мы нуждаемся в воде из Межгорного водохранилища и приходится задействовать резервный водовод. За время его неиспользования стальные трубы коррозируют. Чтобы ввести водовод в строй, нужно провести ремонтные работы, иначе избежать утечек не получится, — говорит М.Солодун.

Помимо того, что трубы водовода со временем разрушаются под влиянием природных факторов, их пытаются вскрыть, демонтировать и похитить. Летом 2012 года в районе села Фруктовое был обнаружен разрытый экскаватором участок водовода — его подготовили к демонтажу. Трубы были повреждены — в них вырезали отверстия, чтобы поднять с помощью крана, тем не менее вывезти не успели.

Справка

Межгорное водохранилище — самый крупный из наливных искусственных водоемов Крыма. Находится недалеко от Симферополя, в Таксабинской балке, возле села Скворцово. Основные источники заполнения водохранилища это Жавороновская балка и Северо-Крымский канал. Гидроузел на водохранилище был введён в эксплуатацию в 1989 году.

Максимальная ширина Межгорного водохранилища составляет 1,2 км, длина — около 4 км, максимальная глубина — 33 м, средняя глубина водоема — 12,5 м, длина береговой линии — около 13 км. Объём водохранилища — 50 млн кубометров.

Это водохранилище обеспечивает водоснабжение Симферополя и пригорода, а также населённых пунктов, находящихся около трассы Столица Крыма – Евпатория.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля