Последние новости

Реклама

Медведев раскритиковал регионы за отсрочку перехода на новую систему обращения с отходами

Премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая совещание о переходе субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), обратился к губернаторам с требованием как можно быстрее перейти на данную систему и не искать какие бы то ни было причины для отсрочки, пишет издание «Крымское информационное агентство».

 «Я просил бы не сбавлять темп работы и всё время держать этот вопрос, потому как он чувствительный, сложный, в сфере своего пристального внимания, — сказал глава правительства. — Всякого рода решения, которые направлены на то, чтобы все это отсрочить в непонятном направлении, ни к чему хорошему не приведут, даже если это в какой-то момент кажется тому или иному руководителю целесообразным по каким-то политическим причинам и т.д.»

Глава правительства уточнил, что федеральный центр принял все необходимые меры для эффективной реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, в текущее время же на руководителей субъектов РФ ложится большая ответственность по их претворению в жизнь. Медведев помог вспомнить, что главы субъектов наделены широкими полномочиями.

Он подчеркнул, что на данный момент все запланированные преобразования идут без серьезных сбоев. 70 регионов уже перешли на новую систему, 57 из них приняли соответствующие решения на всей своей территории, оставшиеся — в отдельных районах. «Но остальные должны поторопиться, сделать это требуется быстрее», — настоятельно рекомендовал Медведев.

 Премьер-министр подчеркнул, что задача перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами заключается в недопущении беспочвенного роста тарифов на вывоз мусора.  «Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и беспочвенного роста платы за вывоз мусора», — сказал премьер-министр.

 Глава кабинета министров обратился к участникам совещания с просьбой держать данную тему на особом контроле. Особенно, по сказанным им словам, это касается Федеральной антимонопольной службы.

Он помог вспомнить, что некоторые регионы уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. По оценке Медведева, это хорошая практика. «Просил бы губернаторов обратить на это внимание, обратить внимание на данные примеры», — сказал он, сделав, тем не менее, акцент на том, что в каждом регионе есть свои особенности.

Медведев, для примера, поручил региональным властям начать взимать плату за вывоз отходов, исходя из их фактического объёма. «Важно также, чтобы жители регионов оплачивали вывоз мусора, исходя из фактического объёма, который накоплен в контейнерах», — сказал глава правительства.

Также, премьер-министр подписал постановление, замораживающее тариф за негативное влияние на окружающую среду на уровне 95 рублей за тонну мусора.

«Я только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное влияние на окружающую среду, то есть оставляем размер платежа на промежуток времени с 2019 по 2023 год на уровне 2018 года, — сказал премьер. — Это 95 рублей за тонну твердых коммунальных отходов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля