Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в совещании с главами субъектов РФ под руководством Дмитрия Медведева

В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании с главами субъектов Российской Федерации, которое проходило под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев обозначил ключевые вопросы повестки дня встречи. В частности, Председатель Правительства отметил, что основной темой мероприятия является вопрос, волнующий всех руководителей субъектов РФ, – финансы и совершенствование межбюджетных отношений. «Территории у нас очень разные, тема финансов и бюджетной обеспеченности затрагивает все регионы. В целом, сложностей сегодня хватает у всех. Тем более что за последнее время в бюджетной сфере и в межбюджетных отношениях появилось довольно много новаций. Большинство этих решений – это результат нашей с вами совместной работы по инвентаризации полномочий. Желал бы услышать от вас, как эти решения работают на практике, что ещё можно было бы сделать», – сказал премьер-министр.

Также между обозначенных Дмитрием Медведевым тем – Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на промежуток времени до 2025 года. «16 января текущего года Президент утвердил представленные Правительством Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на промежуток времени до 2025 года, какие касаются наиболее сложных вопросов. Сейчас Правительство разрабатывает план реализации этих основ, и, разумеется, ключевым является вопрос совершенствования межбюджетных отношений», – добавил Председатель Правительства РФ.

По словам Дмитрия Медведева, немаловажной темой для обсуждения является достижение сбалансированности региональных бюджетов. «Ситуация остаётся сложной. Есть ряд позитивных изменений, но таких изменений должно быть больше. За прошлый год, и это отрадный факт, дефицит региональных бюджетов уменьшился на самом деле на порядок – со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей. Сокращается и количество проблемных регионов, где государственный долг значительно превышает доходы. Но в целом долговая нагрузка остаётся очень значимой. Чтобы постепенно решать долговую задачу, будем продолжать практику выделения бюджетных кредитов», – отметил премьер-министр.

Во время выступления Дмитрий Медведев отметил, что многие регионы по-прежнему сильно зависят от помощи федерального бюджета. Поэтому расширяются меры поддержки региональных бюджетов, чтобы помочь менее обеспеченным территориям.

При этом Председатель Правительства РФ рассказал, что привлечение частных инвестиций также остаётся ключевым показателем работы регионов.

В ходе мероприятия Дмитрий Медведев обозначил ещё несколько значимых проблем регионов. «При формировании своих бюджетов добрая половина регионов закладывает под будущие расходы неисполнимый объём доходов, то есть доходы с явным превышением. Есть ещё одна сформировавшаяся ситуация, которая выявлена по результатам инвентаризации полномочий и их фактического финансирования. И этот тренд не может не настораживать. Речь идёт о ситуации, когда регионы, не выполняя должным образом те полномочия, какие возложены на них в соответствии с федеральными законами, в то же время принимают на себя дополнительные региональные обязательства, собственные обязательства, и с удовольствием их финансируют. Это также неправильная практика, её требуется завершать», – заключил премьер-министр.

В ходе встречи также выступили Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов и главы субъектов РФ.

СПРАВКА. Российский инвестиционный форум – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России – проходит 27 и 28 февраля 2017 года. В работе Форума в этом году примут участие около 4000 человек. Сочинский форум традиционно собирает на своей площадке руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, российских губернаторов, представителей деловых и научных кругов. В мероприятии принимают участие руководители иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Также в Российском инвестиционном форуме принимают участие представители федеральных органов власти.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля