Последние новости

Реклама

Новый «садоводческий» закон даёт возможность переоформить садовый дом в жилой, — Госкомрегистр Крыма

Новый «садоводческий» закон даёт возможность крымчанам переоформить садовый дом в жилой. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Согласно закону, жилые строения отныне признаются жилыми домами. Так, если жилое строение возведено после принятия Республики Крым в состав России, то право на него было оформлено как на нежилое здание. Назначение этого объекта можно изменить в порядке исправления реестровой ошибки.

Для этого сначала требуется обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В разделе техплана «Заключение кадастрового инженера», равно как и в декларации, на основании которой он подготовлен, было указано, что здание является жилым строением.

Когда диск с необходимыми сведениями будет готов, заявителю требуется подать заявление на государственный кадастровый учёт изменений в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

«Если заявление на кадастровый учёт изменений будет сформировано с указанием иных подпунктов, заявителю потребуется предоставить ещё и акт органа местного самоуправления о переводе здания из нежилого в жилое. Это уже новый административный барьер для предоставления госуслуги, которого можно избежать в интересах прежде всего самих заявителей. По той причине, что все объекты капитального строительства на садовых земельных участках, построенные в Крыму до 21 марта 2014 года вводились в эксплуатацию только в качестве нежилых, изменить их назначение возможно только на основании акта органа местного самоуправления», — пояснил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля