Последние новости

Реклама

Украинская полиция возбудила дело об убийстве исчезнувшего капитана «Норда»

На Украине возбудили дело по статье «Умышленное убийство» по факту исчезновения капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко. Ни у сотрудников правоохранительных органов, ни у адвокатов, ни у родственников так и не появилось сведений о местонахождении моряка, сообщает издание РИА «Новый День».

Расследование начала полиция Мелитополя, передаёт ТАСС. Как отметил адвокат Горбенко Александр Руденко, в случае пропажи человека дело возбуждают по статье об особо тяжком преступлении, чтобы следствие имело право на оперативно-разыскные мероприятия.

Защитник помог вспомнить, что 1 февраля киевский суд должен рассмотреть дело капитана. Адвокаты Горбенко намерены присутствовать на заседание, даже если туда не явится обвиняемый. Руденко подчеркнул, что защита не знает, какую позицию займет прокурор.

Об исчезновении российского моряка стало известно 28 января., что Горбенко с субботы пропал без вести, а телефон капитана молчит, сообщил его защитник Максим Могильницкий. Родственники и адвокаты обратились в полицию.

Как сообщалось ранее, гражданами России, было угнано в порт Бердянска. Капитану Горбенко запретили покидать территорию «Незалежной», его, а также других членов экипажа считают гражданами Украины.

В отношении Горбенко открыто уголовное дело по обвинению в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и в незаконном вылове рыбы. Капитану грозит до пяти лет лишения свободы.

30 октября семь членов экипажа удалось обменять на задержанных российскими пограничниками украинских браконьеров и вернуть в Крым.

В свою очередь Украина пробует продать захваченный сейнер, якобы в счёт погашения расходов за его содержание в порту Херсона. Но найти покупателей пока не может.

Киев, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля