Последние новости

Реклама

Совет Общественной палаты Крыма поддержал проект электромобилизации республики, пишет издание «Крымская газета».

Развитие электротранспорта и так называемой распределённой энергетики — одно из актуальных направлений во всём мире.

В этот день на расширенном заседании Совета Общественной палаты Республики Крым было принято решение создать межотраслевую рабочую группу для изучения перспектив электромобилизации Крыма.

Одной из первых в России компаний, которые производят свои электромобили и водный транспорт на электротяге стала крымская компания «Эльтавр», которая кроме пассажирских электробусов, разработала среди них технику для коммунальной сферы. Что важно техника делается практически на 100% из российских комплектующих. Компания презентовала технику на заседании ОП.

Михаил Демурия, директор Производственного предприятия «Эльтавр», зампредседателя общественного совета при Минпромполитики Крыма и председатель Кластера «Локальный электротранспорт Крыма» говорит:

- Наш кластер предлагает к внедрению проект электромобилизации Крыма. Наше предложение – наладить производство такого транспорта в Крыму с целью повышения сервиса туристов, с целью улучшения экологической ситуации и разгрузки курортных городов. В апреле 2017 года Научно-технический совет Крыма и наша Торгово-промышленная палата Крыма выступили создания кластера «Локальный электротранспорт Крыма». В него вошли девять предприятий и организаций. Основная задача кластера —  развитие экологического транспорта для курортно-туристических зон и создания в Крыму зарядной инфраструктуры.

Известно, что развитие зарядной инфраструктуры в России, хоть и медленно, но продвигается. Зарядные станции установлены в столице России, Петербурге, Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Ярославле и даже на острове Валаам. Сможет ли Крым вырваться в этом вопросе вперёд, пока большой вопрос.

В то же время, крымские производители электротранспорта нового поколения предлагают не только пассажирскую технику, но также коммунальные электрические машины для сферы ЖКХ. Данные экологически чистые мультифункциональные грузовые машины способны убирать улицы, мыть садово-парковую мебель, поливать клумбы и так далее. При этом зарядка такого транспорта стоит всего 50 руб. на 100 км. Что примечательно, если пассажирский электротранспорт пока имеет свои ограничения – законодательно не имеет права работать на дорогах общего назначения, то транспорт для коммунальной сферы такого ограничения не имеет.

Крымский проект «Электромобилизации» предполагает возведение улавливающих парковок на въездах в курортные города республики в формате государственно-частного партнёрства, другие пункты программы предусматриваются за счёт средств инвесторов.

Председатель Общественной Палаты Республики Крым Григорий Иоффе на заседании заявил:

- Это направление вызывает серьёзный интерес. Наше решение – поддержать идею развития этого проекта и создать межведомственную группу, пригласить в неё представителей министерств и ведомств, городских, муниципальных органов Симферополя, которые имеют возможность быть потенциальными потребителями этого продукта.

Пока республика изучает перспективы масштабного перехода на экономный и экологичный транспорт, технику крымского производства уже приобрели санатории и отели республики, а так же филиал МГУ в Севастополе. Одним из крупным покупателей стал на в этот день национальный Кисловодский парк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля