Последние новости

Реклама

Общественная палата РК будет контролировать возведение нового театра кукол

Процесс строительства в Симферополе Крымского государственного центра детского театрального искусства взят под контроль ОП Крыма.

Об этом сообщил председатель ОП республики Григорий Иоффе на расширенном заседании совета Общественной палаты.

- Используя возможности Общественной палаты Республики Крым, какие нам предоставлены федеральным и республиканским законами об общественном контроле, мы приняли решение о создании постоянного поста контроля на этом объекте. Мы будем смотреть, выполняются ли те условия, о которых мы говорили. Данный пост будет докладывать Общественной палате, и мы будем доводить данную информацию до сведения общественности, — уверил он.

Руководить постом контроля будет генеральный директор «Центрального музея Тавриды», член Общественной палаты РК Андрей Мальгин.

В свою очередь министр культуры Крыма Арина Новосельская отметила, что возведение нового здания — острая необходимость, что нынешнее состояние здания театра кукол непригодно для дальнейшей эксплуатации.

- Возведение Крымского государственного центра детского театрального искусства будет вестись на месте существующего здания Крымского академического театра кукол. Ничто иное на этом месте не предполагается — только театр, — подчеркнула она.

Глава Минкультуры напомнила, что демонтаж старого и возведение нового здания будет продолжаться в течение трёх лет. Объявление конкурса проектов запланировано на март 2016 года.

- Никаких утвержденных проектов, какие могут не соответствовать архитектурному ансамблю города, ещё нет. Их ещё никто не утверждал. Однозначно новое здение будет 3-4-этажным, в стиле неоклассицизма, который сегодня представлен в близлежащих зданиях. Это не будет модерновое здание. Там будет два зала на 100 и 300 мест, детский буфет, цеха, вспомогательные и административные комнаты, и самое главное — детские студии. Здание будет с лифтом, — рассказала Новосельская.

Также достигнута договоренность о том, что демонтаж существующего театра будет осуществлен непосредственно перед началом возведения нового здания.

По словам министра, на время строительства нового здания крымский театр кукол сделает упор на выездные представления. Для этого за счёт средств бюджета Минкультуры купило для театра передвижную автосцену со светодиодным экраном, необходимым световым и звуковым оборудованием.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля