Последние новости

Реклама

В среду, 30 января в Севастопольском центре культуры и искусства произойдёт концерт юного талантливого скрипача, ныне студента музыкальной школы при Московской музыкальной академии имени Гнесиных Матвея Блюмина, сообщает издание «Севастопольская газета».

Молодой скрипач хорошо знаком севастопольцам, а его творческие успехи — предмет общей гордости всего города.

Заметим, в семье Блюминых подростают три сына, и все они — 14-летний Матвей, 11-летний Тимофей и годовалый Марк — музыкально одаренные.

В свое время М.Блюмин учился в севастопольской детской музыкальной школе №1 имени Римского-Корсакова. В первый раз он услышал скрипку, когда ему было не более четырех лет — мама Оксана вела малыша из детского сада и по пути решила заглянуть в музыкальную школу.

Желание малыша научиться играть родители поначалу восприняли как мимолетную блажь, однако все же купили ребенку китайскую скрипку — дескать, наиграется и бросит.

Не тут-то было! Вопреки ожиданиям, мальчик увлекся занятиями, а учителя в один голос стали говорить о его явных способностях и рекомендовать развивать их. Так и сделали. Через некоторое время по тому же пути пошел и второй сын, а музыка стала приоритетом в жизни семейства.

После окончания севастопольской музыкальной школы №1, М.Блюмин поступил в музыкальную школу при Российской академии музыки им.Гнесиных, учебу в которой он завершает в этом году. В этот день он — лауреат более 20 международных конкурсов, серьезный концертирующий музыкант.

В свое время мальчик стал основоположником проекта «Дети – детям», однако уже давно перерос его. Теперь он выступает вместе с выдающимся российским пианистом Денисом Мацуевым, оркестром Владимира Спивакова, Большим симфоническим оркестром Владимира Федосеева, квартетом им.Давида Ойстраха и иностранными оркестрами.

Интересно, что в семье Блюминых дети не ходят в общеобразовательную школу — родители убеждены в преимуществах домашнего обучения и развития. Результат — старшему сыну удалось экстерном окончить несколько классов, в этом году он готовится к сдаче ЕГЭ за весь школьный курс. И это на фоне ежедневных многочасовых занятий музыкой.

В Москве М.Блюмин живет в семье своего педагога Марии Белугиной и солиста оркестра имени Давида Остраха Федора Белугона. К слову, Ф.Белугин — сын севастопольского скрипача Жореза Белугина.

В родном городе юноша выступает, как минимум, дважды в год, в прошлый раз — в сентябре 2018 года, а в следующий — он намерен приехать в апреле.

— Уникальность этого юноши — его лирико-драматический дар, он не по возрасту очень глубок, способен органично переживать музыку, её звуки со своими собственными переживанию. Это дает очень хороший эффект. Как в свое время сказал Юрий Башмет, этот мальчик родился не непреднамеренно. По его мнению, юноша очень трудолюбив, он каждый раз играет все лучше, его арсенал возможностей становится все более профессиональным.—рассказывает художественный руководитель Севастопольского государственного симфонического оркестра Владимир Ким.

В концертную программу 30 января включены крупные музыкальные полотна — поэма Эрнеста Шоссона и 5-й концерт бельгийского композитора Вьетана. Кроме этого будет исполнена музыка Грига, Моцарта и Баха. На правах соисполнителя в концерте также выступит Т.Блюмин, вместе братья исполнят концерт Баха для двух скрипок с оркестром — рассказал В.Ким.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля