Последние новости

Реклама

Россиян имеют возможность заставить платно регистрировать все мобильники

В Совете Федерации предлагают с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Проект такого закона разработала первый заместитель главы комитета по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой коллег. Как сообщает НСН, очень скоро эта инициатива будет направлена в Государственную думу, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Авторы идеи предлагают обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Граждане, купившие гаджеты за рубежом, смогут это сделать в индивидуальном порядке на сайте госуслуг. Под регистрацию попадают как телефоны, так и планшеты, ноутбуки, а также другие устройства. Операторов сотовой связи обяжут блокировать незарегистрированные гаджеты.

Бокова не исключает, что такое же правило будет распространено даже на датчики, которые, в частности, используются в счетчиках электроэнергии и воды. Парламентарий обещает, что за услугу придётся заплатить не болье ста рублей. Зарегистрированные IMEI-коды устройств будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля