Последние новости

Реклама

Поисковики оштрафуют за выдачу запрещенного контента

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон об административной ответственности для операторов поисковых систем за невыполнение требований по прекращению выдачи данных, доступ к которым ограничен в судебном порядке, пишет «Российская газета», передаёт «Крымское информационное агентство».

Представляя закон на заседании палаты, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас помог вспомнить, что этот документ принимается во исполнение требований другого закона — поправок в закон об информации, запрещающих использование средств обхода блокировок. «Вспомните контекст, в котором мы принимали тогда этот закон. Была необходимость ограничения доступа, в частности, к сайтам, которые пропагандировали подростковый суицид. Этот закон имел достаточно большой общественный резонанс», — отметил сенатор.

Данным законом устанавливается административная ответственность операторов поисковых систем за неисполнение обязанностей по прекращению выдачи информации по запросам сведений, доступ к которым ограничен на основании соответствующего решения Московского городского суда. За данное правонарушение гражданам будет грозить штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 500 до 700 тысяч рублей.

Также, устанавливается административная ответственность провайдера хостинга или иного лица, за непредставление или несвоевременное представление в Роскомнадзор данных, дающих возможность идентифицировать владельца программно-аппаратных средств, дающих возможность обходить блокировки. Штраф за это нарушение составит для граждан от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 300 тысяч рублей.

При этом закон отменяет административную ответственность за непредставление в Роскомнадзор сведений, дающих возможность идентифицировать блогера. «Это связано с тем, что ранее понятие «блогер» было исключено из законодательства РФ», — пояснил Клишас.

В случае подписания президентом закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля