Последние новости

Реклама

СМИ: Украина бросила вызов России на индийском рынке вооружений

Президент Украины Виктор Янукович пребывает с государственным визитом в Индии. Одной из главных задач поездки является расширение сотрудничества между странами в военной сфере.

«Мой визит в Индию, – а это первый визит главы украинского государства за последние 10 лет – призван придать новый импульс нашим отношениям после периода нестабильности, которым отличилась предыдущая украинская власть, – цитирует Януковича «ВВС-Украина». – Я надеюсь на значительное усиление экономических связей и политических контактов на высшем уровне», – добавил он».

На вопрос журналистов о том, как он видит ситуацию, когда Украина надеется увеличить поставки вооружений в Индию, одновременно снабжая ими Пакистан, который «осуществляет террористические акты против Индии», президент Украины ответил: «Это для нас очень чувствительный вопрос, который мы стараемся не политизировать. Мы чётко придерживаемся запретов и ограничений ООН и всех международных обязательств. Мы взвешиваем все факторы и действуем с осторожностью, чтобы избежать разжигания вражды или – Боже упаси – войны между народами. Наоборот, мы выступаем за мир и безопасность».

Вместе с Януковичем в Индию полетели руководители ведущих украинских предприятий, работающих и в оборонной сфере. В делегации председатель Совета директоров предприятия «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, президент генеральный конструктор АНТК «Антонов» Дмитрий Кива и другие.

Украинская делегация и руководство Индии подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обороны, военной и военно-технической областях. Подписание соглашения будет способствовать налаживанию долговременных связей и контактов между подразделениями оборонных ведомств, предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями оборонной отрасли.

Как известно, индийский рынок вооружений давно является вотчиной России. Но руководство Украины рассчитывает оттяпать у соседей приличный кусок этого многомиллиардного пирога.

К тому же успешный опыт конкуренции с Россией у украинцев уже имеется. Так, в 2011 году Минобороны РФ проиграло украинским коллегам тендер в 230 миллионов долларов на поставку 200 современных танков Таиланду. Основной боевой танк российской армии Т — 90 уступил украинскому Т — 84 «Оплот».

Также Столица России обвиняла Украину в том, что Киев без согласия с РФ передал Китаю документацию на возведение десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр». А позже стало известно, что китайские инженеры собрали первый прототип палубного истребителя четвертого поколения J — 15, скопировав его с российского Су — 33. Аналог «Сухого» создан на основе одного из его первых прототипов – опытного самолета Т10К советских времен, который Китай в 2005 году получил от Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля