Последние новости

Реклама

По мнению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, в 2014 году следовало ограничиться созданием четырех муниципальных образований (МО), а не наращивать их до 10, сообщает издание «Севастопольская газета».

— То, что сейчас созданы десять МО, было ошибкой разработчиков. Было четыре административных района, столько же муниципальных образований и требуется было создавать. Если мы отходим от такого административного устройства, то давайте создавать 32 сельских населённых пункта и соответственно, Севастопольский район. Тогда будет другая конструкция местного самоуправления, — ответил на вопрос «Севастопольской газеты» Д.Овсянников.

Со слов губернатора, вступив в должность в 2016 году, он оказался перед выбором — оставить ли все 10 муниципальных округа «мастерскими праздников», которыми они, по его мнению, были с 2014 по 2016 годы, или постепенно применять их человеческий потенциал, чтобы они дорабатывали, что недорабатываем мы».

В результате был выбран второй путь, с последовательным увеличением ежегодных бюджетных ассигнований на реализацию полномочий.

По информации Д.Овсянникова, до 2017 года на эти цели деньги не выделялись вообще, в 2017 финансирование составило 170 млн, в 2018 — 265, в 2019 году — запланировано выделить 365 млн рублей.

— Их полномочия в чем-то схожи с работой правительства: внутриквартальные проезды, благоустройство, установка малых архитектурных форм, контейнеров для мусора, вывоз несанкционированных свалок. Теперь к этому перечню добавилось содержание кладбищ, — ответил Д.Овсянников.

По сказанным им словам, муниципалы достаточно преуспели в последнее время, они инициативны.

— Четырем МО денег надо было бы дать больше, однако сегодняшние 10 я воспринимаю помощниками горожан, которые имеют возможность сделать что-то полезное. Я сторонник того, чтобы увеличить объём их полномочий, однако действуя в рамках существующей административно-территориальной конструкции, — продолжил губернатор.

В то же время Д. Овсянников не исключает, что в результате принятия генплана придется перейти к другому административно-территориальному устройству, а также другому местному самоуправлению.

— Для этого необходим закон, и мы в целом обсуждаем его конструкцию, чтобы полномочия были закреплены у них в уставе, а не через делегирование. Я вполне допускаю, что к 2021 году их может стать меньше, — подытожил глава города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля