Последние новости

Реклама

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева полагает, что вопрос расширения полномочий местного значения требуется решать в законодательной плоскости, сообщает издание «Севастопольская газета».

Давая ответы на вопрос корреспондента «Севастопольской газеты» относительно достаточности полномочий севастопольских муниципалов, председатель подчеркнула, что это проблема не только нашего города, тем не менее и прочих субъектов РФ.

По этой причине сейчас серьезно дискутируется тема внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

— Рассуждать об объеме выделяемых муниципалам полномочий бессмысленно без внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ и региональный Закон города Севастополя от 30 декабря 2014 года № 102-ЗС «О местном самоуправлении в городе Севастополе». Тем не менее я полагаю, что даже не беря изменения в федеральный закон, требуется расширить полномочия местного значения. При этом важно, какой у них будет статус, — объяснила Е.Алтабаева.

Она также напомнила, что сегодняшнее административно-территориальное деление Севастополя обусловлено особенностью его структуры и, для примера, отсутствием статуса сельской зоны.

— В соответствии с существующим законодательством Севастополь имеет свое федеральное деление, у нас предусмотрены только городские муниципальные образования и не предполагается сельских. Между тем, Севастополь включает также города Инкерман, Балаклаву и села, — отметила Е.Алтабаева, заметив, что отсутствие сельских муниципальных образований побуждает власти разрабатывать и принимать программы, помогающие организовать жизнь на селе.

— Когда принимался закон, у наших муниципалов объём местных полномочий был мизерным, по этой причине им были переданы некоторые государственные полномочия от разных исполнительных органов. Сколько на это выделять средств, решает правительство, — уточнила Е.Алтабаева.

По её словам, можно дискутировать, много ли дали денег или мало, тем не менее ещё правильнее менять 102-ЗС. Правда, для этого обязательно необходима согласованная позиция муниципальных образований, исполнительной и законодательной власти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля