Последние новости

Реклама

Конституцией РФ и Федеральным законодательством местное самоуправление определяется как форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения о передаче части своих полномочий по решению вопросов местного значения органам местного самоуправления муниципального района. Порядок заключения соглашений определяется уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами Совета депутатов.

То есть федеральное законодательство предусматривает возможность, а не обязанность передачи части своих полномочий органами местного самоуправления поселений муниципальному району по соглашению между ними, при этом недопустимо какое-либо понуждение к заключению таких соглашений.

Органы местного самоуправления муниципального района не имеют права исполнять полномочия поселения помимо его воли.

Необходимо отметить, что практика заключения соглашений по передаче части полномочий по решению вопросов местного значения поселений на уровень района достаточно широко распространена в Московской области. Целесообразность заключения соглашений по передаче полномочий поселений району в каждом муниципалитете своя. В одних случаях поселение дотационное и не может самостоятельно в полной мере решать вопросы местного значения, в других – традиционно сложившаяся система взаимоотношений поселений и района. В подавляющем большинстве поселений соглашения о передаче полномочий принимались добровольно. Случай в городском поселении Горки Ленинские – вопиющий, подрывающий основы местного самоуправления и доверие населения к власти. Решения, касающиеся местного самоуправления, должны приниматься в соответствии с законом и на основе широкого общественного диалога.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля