Последние новости

Реклама

В Республике Крым расширяется деятельность общественных организаций правоохранительной направленности, призванных участвовать в охране общественного порядка, а также обеспечивать безопасность граждан на улицах и во дворах.

В минувшую среду крымские полицейские получили надежных соратников в вопросах защиты Закона и прав граждан. В МВД по Республике Крым прошло вручение свидетельств о регистрации двум общественным объединениям, внесенным в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Республики Крым.

Одна из организаций – «Вымпел» - будет производить деятельность в городе Джанкое, вторая – «Народная дружина Ивановского сельского поселения» - в одноименном поселке Сакского района Крыма.

Согласно уставу организаций, дружинники будут принимать участие в охране общественного порядка совместно с полицейскими, оказывая помощь стражам порядка как в практических вопросах борьбы с правонарушениями, так и в решении организационных проблем при несении службы на улицах и во дворах. На момент регистрации в состав «Вымпела» входит 6 человек, в Народную дружину Ивановского сельского поселения записалось 5 мужчин. Причём, как ожидают руководители этих объединений, в самое ближайшее время ряды дружинников существенно расширятся.

Со слов начальника отдела охраны общественного порядка УОООП МВД по Республике Крым Андрея Мануйленко, органами внутренних дел проводится системная работа, направленная на привлечение граждан к участию в охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при этом, как индивидуально, так и коллективно - в составе общественной организации. Взаимодействие с активными общественниками дает органам правопорядка дополнительные возможности для влияния на оперативную обстановку, оно влияет на динамику противодействия правонарушениям, на стабильность в обществе и безопасности граждан.

В самое ближайшее время члены добровольных народных дружин пройдут специальный инструктаж по действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи пострадавшим, а также по знанию народными дружинниками законодательства, своих прав и обязанностей, связанных с обеспечением правопорядка.

Как подчеркнули в МВД по Республике Крым, в такие дружины, обычно, идут настоящие мужчины, которым небезразлична судьба их Отечества, которых волнует безопасность их близких и соседей. На в этот день подобные объединения сформированы на практике по всех городах и районах полуострова.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля