Последние новости

Реклама

МВД по Крыму приглашает граждан поучаствовать в охране общественного порядка в составе «Народных дружин»

Согласно Федеральному Закону «Об участии граждан в охране общественного порядка»  в Крыму возможно создание по инициативе граждан добровольных народных дружин на территории муниципального образования, сообщает пресс-служба МВД по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В рамках действующего законодательства предусмотрены следующие формы участия граждан в охране общественного порядка: содействие полиции и иным органам правопорядка в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности подлежат включению в региональный реестр, ведение которого возложено на МВД по Республике Крым, на основании представленного заявления и устава. Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры, избранные по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, ОВД.

Вступить в народные дружины имеют возможность совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

На сегодня в региональный реестр народных дружин, народных дружин из числа членов казачьих обществ, общественных объединений правоохранительной направленности на территории Республики Крым внесено 4 народные дружины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля