Последние новости

Реклама

Студенты СевГУ будут создавать модели морских судов на 3D-принтерах

Севастопольский госуниверситет планирует закупить профессиональные 3D-принтеры для обучения студентов-судостроителей. Об этом сообщил проректор по развитию, научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев, передаёт пресс-служба Севастопольского государственного университета, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Планируем закупать в этом году. Принтеры позволят делать почти полноценные макеты судов, которые проектируются в университете с точностью до деталей. Полуметровое судно будет точной копией в масштабе настоящего судна. Это называется прототипирование», — сообщил Евстигнеев.

По сказанным им словам, создание прототипов не просто часть учебного процесса, это элемент проектирования судов в реальных конструкторских бюро.

«Для того чтобы понять, правильно ты сделал проект или нет, требуется сделать прототип. Временами его испытывают в реальном бассейне, чтобы посчитать технические характеристики, например сопротивление в воде. По этой причине прототипы новых инновационных судов делаются зачастую», — отметил Евстигнеев.

Одним из первых в СевГУ запланировали сделать прототип учебного научно-исследовательского судна «Пионер-М», которое в рамках всероссийского эксперимента проектировало студенческое конструкторское бюро.

«К тому времени, как у нас появятся принтеры, «Пионер» уже будет строиться, но мы всё равно сделаем его модель. Особой необходимы в этом, разумеется, не будет, но для учебного процесса важно, чтобы студенты видели, как можно измерять технические характеристики реального судна на его модели. Потом можно сопоставить данные. Наличие реального судна и его прототипа — очень интересная связка», — сказал Евстигнеев.

Сейчас студенты-судостроители СевГУ имеют возможность выполнять простейшие прототипы на двух 3d-принтерах, закупленных университетом в прошлом году. Один из них позволяет печатать из пластика крупные детали до 1,2 метра в длину, второй — принтер-аппликатор — печатает на основе полимерных смол мелкие детали длиной не более 150 мм.

В техническом арсенале СевГУ имеется 3d-сканер, который позволяет выполнять обратную задачу — создавать цифровую модель реальной детали. Навык работы со сканером нужен для проведения работ по ремонту на судах, проектная документация которых утрачена. Эта технология называется реверс-инжинирингом, ей посвящен отдельный обучающий курс.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля