Последние новости

Реклама

Уникальный тренажер распределительных сетей сделают в СевГУ

Уникальный тренажер распределительных сетей для обучения по программе ЭнерджиНет будет создан на базе Севастопольского госуниверситета. Об этом рассказал проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев, передаёт пресс-служба университета, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Пока для обучения магистров по программе мы задействуем оборудование конструкторского бюро «Коммутационной аппаратуры» (КБКА). В будущем бюро окажет помощь нам создать единственный в стране полигон или даже тренажер распределенных сетей, на котором смогут повышать квалификацию будущие специалисты со всей России», — сказал Евстигнеев.

В сентябре 2017 года в СевГУ открылась магистерская образовательная программа «Интеллектуальные сети энергоснабжения». Обучение проходят не только 12 студентов, однако и три преподавателя университета. Учебная программа формируется сотрудниками КБКА.

«Интеллектуальная энергетика требует умения не только проектировать устройства и сети, однако и эксплуатировать их. Такому ещё не учили ни в одном ВУЗе России. Когда речь идёт о распределительной сети, требуется учитывать себестоимость, потери. Это целая бизнес-модель, для понимания которой в рамках нашей образовательной программы разработан курс», — рассказал Евстигнеев.

Пилотные проекты интеллектуальных систем в электрических сетях реализуется в Севастополе и Калининградской области, в случае успеха опыт будет распространен по всей стране.

В университете ожидают, что к подготовке специалистов в Севастополе в самом ближайшем времени подключится также корпорация «Россетти».

Человекоподобный робот будет встречать гостей Дня открытых дверей в СевГУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля