Последние новости

Реклама

За непригодные квартиры для ветеранов чиновник пойдет под суд

В Севастополе бывший директор департамента капстроительства ответит перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при предоставлении ветеранам непригодных для проживания квартир, сообщает издание «Севастопольская газета».

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента капитального строительства города Севастополя. Он обвиняется в совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием выяснено, что постановлением правительства Севастополя была утверждена госпрограмма на 2017-2020 годы, в рамках которой определялся размер предоставляемых ветеранам ВОВ благоустроенных квартир. Под их приобретение выделялась субвенция из федерального бюджета порядка 20 млн. рублей. Ответственным исполнителем программы был определен департамент капитального строительства.

Весной 2017 года по итогам электронных аукционов между ЖСК «Доступное жильё» и департаментом были заключены госконтракты на покупку девяти квартир для ветеранов. В соответствии с техническими заданиями закупаемые квартиры должны быть снабжены водо- и теплоснабжением и другими комфортными условиями, необходимыми для проживания, иметь отдельную жилую комнату общей площадью 36 кв.м, отвечать установленным санитарным и техническим нормам.

Директор департамента договорился с представителем жилищно-строительного кооператива о закупке любых девяти однокомнатных квартир, среди которых по состоянию на 9 мая 2017 года будет завершена внутренняя отделка. Были предложены квартиры в многоэтажном доме по проспекту Античному, которые образовались в результате перепланировки из двухкомнатных в однокомнатные.

Чиновник, достоверно зная, что площадь предложенных квартир не соответствует условиям госконтрактов, заключил с ЖСК «Доступное жильё» допсоглашения, по которым площади закупаемых квартир для ветеранов были уменьшены и соответственно уменьшена стоимость госконтракта.

Департамент перевел бюджетные денежные средства за девять квартир на общую сумму чуть выше 19 млн. рублей на счёт жилищно-строительного кооператива. После чего без проведения экспертиз на соответствие квартир требованиям законодательства, строительно-техническим и санитарным нормам предоставил их в собственность льготникам.

Сведения о нарушении законных прав ветеранов Великой Отечественной войны на доступное жильё были обнаружены следственным управлением в ходе мониторинга СМИ. По указанию руководителя управления была начата процессуальная проверка, по итогам которой было открыто уголовное дело.

В рамках расследования эксперты дали заключение, что предоставленное жильё не может использоваться по своему целевому назначению, так как не соответствует требованиям, предъявляемым к однокомнатным квартирам.

В ходе следствия проведен большой объём следственных действий, направленных на восстановление нарушенных прав ветеранов. Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением в самом ближайшем времени оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вспомним, что в июне 2017 г. из-за скандала с непригодными квартирами для ветеранов был отстранен от должности директор Департамента капитального строительства Андрей Попов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля