Последние новости

Реклама

Крымские спасатели в течение более чем 12 часов помогали жителям и гостям Крыма, которые оказались заложниками неблагоприятных погодных условий в районе горы Ай-Петри.

Так, 04.01 в 18:50 в службу спасения поступило сообщение, что в связи с ухудшением погодных условий на горе Ай-Петри произошёл затор, кроме того, был зафиксирован сход четырёх снежных масс общим объёмом 800 куб.м, в результате движение транспортных средств было приостановлено. Порядка 100 автомобилей и 300 человек остались на плато Ай-Петри и не смогли самостоятельно спуститься по трассе.

К месту происшествия немедленно были направлены подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым, совместно с сотрудниками ГУП РК «Крымавтодор», ГИБДД и воинской частью.

Силами крымских спасателей и лесничего, в районе «Серебряной беседки» с дороги было убрано дерево для спуска машин вниз и прохождения специализированной техники «Крымавтодор». Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства помогли в эвакуации людей с плато, кроме того, разместили туристов в помещения на плато, где им был предоставлен обогрев и питание.

Для расчистки дорожного полотна был задействован шнекоротный автомобиль и специализированная техника МЧС России. Посредством специализированной техники были очищены  полосы для движения по трассе «Ялта — Ай-Петри», одновременно с этим спасатели МЧС России осуществили очистку колеи для проезда автотранспорта по трассе «Ай-Петри — Соколиное» посредством лопат и специализированной техники МЧС России. Работы проводились в промежуток времени с 19.30 до 05.00 утра. В 06.00 автодорога была расчищена в полном объёме, движение транспорта осуществляется в штатном режиме.

После очистки трассы в полном объеме проезд транспорта по трассе осуществлялся на особом контроле спасателей с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и оказания помощи транспортным средствам в случае непредвиденных обстоятельств. К счастью, в результате происшествия потерпевших нет.

Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают жителям и гостям Крымского полуострова, что автодорога через Ай-Петри со стороны города Бахчисарай и г. Ялта перекрыта для всех видов и категорий автотранспорта запрещающими знаками.

Всего было задействовано от РСЧС: 34 человека и 15 ед. техники из них от МЧС 19 человек и 7 единиц техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля