Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство начнет обсуждение перехода на страховую модель формирования пособий по безработице. Про это сообщила пресс-служба аппарата вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

Данную идею выдвинула Федерация независимых профсоюзов (ФНПР). Подчёркивается, что новая модель позволит увеличить размер пособия до уровня прожиточного минимума или 45% от заработка на последнем месте. Соответствующее предложение изложено в письме зампреда ФНПР Нины Кузьминой ответственному секретарю российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Наталии Жаровой.

Как рассказала пресс-служба минтруда, до 2020 года «запланировано проведение консультаций по вопросу внедрения механизма страховых принципов защиты от безработицы». В ведомстве напомнили, что министр труда и соцзащиты Максим Топилин уже рассказывал, что переход на новую модель – это вопрос договоренностей между профсоюзами и работодателями.

В письме Кузьминой указано, что изменение модели выплат может помочь решить задачу их недостаточного размера. В 2019-м он может составить от 1,5 тыс рублей до 8 тыс, для граждан предпенсионного возраста – 11,3 тыс рублей.

В свою очередь, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Наталья Залюбовская полагает, что размер пособия должен напрямую зависеть от предыдущей зарплаты, взносы должны составлять не менее 2,5% зарплаты работника.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля