Последние новости

Реклама

Между Советом министров, объединениями работодателей и профсоюзов РК подписано соглашение о минимальной заработной плате

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал дополнительное соглашение №3 к соглашению о минимальной заработной плате между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями работодателей и объединениями профсоюзов в Республике Крым.

Подписи под документом также поставили председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма», координатор в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от стороны профсоюзов Екатерина Овчаренко, председатель Объединения работодателей Республики Крым, генеральный директор АО «Завод «Фиолент», координатор в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от стороны работодателей Александр Баталин.

«Мы с вами собрались сегодня внести изменения в наше трёхстороннее соглашение, которое было подписано. Внесено изменение в федеральное законодательство в части минимального размера оплаты труда, и, исходя из этого, с 1 января 2018 года величина минимальной заработной платы будет составлять 85% от прожиточного минимума по результатам 2 квартала. А с 2019 года – 100%. Мы пришли к единому знаменателю с нашими коллегами, что уровень минимальной заработной платы в Республике Крым будет составлять 9500 рублей», – прокомментировал Глава республики подписанное соглашение.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Совета министров РК, координатор в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от Совета министров РК Алла Пашкунова, министр труда и социальной защиты РК, заместитель координатора в Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от Совета министров Республики Елена Романовская, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым, координатор Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Леонид Михалевский.

СПРАВКА. Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» с 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 7800 рублей в месяц. Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» предусматривается установление минимального размера оплаты труда: с 1 января 2018 года – в сумме 9489 рублей в месяц (85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года); начиная с 2019 года – в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. Вступление в силу проекта закона предусматривается с 1 января 2018 года. 15 декабря 2017 года проект закона был рассмотрен Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении, было принято решение принять закон.

В соответствии со ст. 133.1 Трудового Кодекса в Республике Крым заключено и действует Соглашение о минимальной заработной плате между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей в Республике Крым. С 1 июля 2017 года минимальная заработная плата в Республике Крым установлена в размере 8100 рублей. В связи с дальнейшим принятием нового размера МРОТ нужно внести изменения в соглашение о МЗП. Стороны пришли к договоренности установить размер МЗП в Республике Крым с 1 января 2018 года в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Крым в размере не менее 9500 рублей в месяц.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля