Последние новости

Реклама

Судебные приставы через МФЦ сообщили крымчанам об их долгах

Посетители отделения ГБУ РК «МФЦ» центр «Мои Документы» в столице Крыма №2 участвовали в информационной акции «В Новый год – без задолженностей!». Про это сообщает пресс-служба УФССП России по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В рамках акции граждане проверили себя на наличие или отсутствие долги с помощью электронного онлайн-сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Также, посетителям многофункционального центра разъяснен механизм получения государственной услуги, предоставляемой Федеральной службой судебных приставов на Едином портале государственных услуг – предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

Наиболее актуальным остается вопрос возврата просроченной долги. Поэтому, во время акции представитель управления ФССП России по РК сообщила о том, что специалисты по взысканию просроченной долги (которых во многих случаях называют просто коллекторами) в своей деятельности должны руководствоваться нормами Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-Ф3 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной долги и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Следует подчеркнуть, что граждан, обратившихся к судебным приставам также интересовал вопрос относительно условий осуществления отдельных способов взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени или в его интересах.

Должностными лицами УФССП по РК за 11 месяцев 2018 года составлено и направлено в суд 29 протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц с назначением общей суммы штрафов в размере более 1 млн рублей.

Во время проведения акции «В Новый год — без задолженностей!» к крымским судебным приставам обратились 32 человека, которые проверили на наличие долги не только себя, но и своих родственников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля